X

ГИБДД информирует: Мототранспорт – один из самых опасных видов транспорта

12:53 20.04
На сегодняшний день мототранспорт считается одним из самых опасных видов транспортных средств: скорость он может развивать довольно высокую, а вот защита у водителя и пассажиров минимальная. Особенно беспокоит тот факт, что мототранспортными средствами управляют дети.
ГИБДД информирует: Мототранспорт – один из самых опасных видов транспорта

ГИБДД информирует: Мототранспорт – один из самых опасных видов транспорта

Для предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма, в частности ДТП с участием несовершеннолетних водителей мототранспортных средств, Госавтоинспекция убедительно просят родителей, имеющих мототранспорт, провести со своими детьми-подростками беседы. Взрослые должны объяснить детям, что скутер является источником повышенной опасности и может создавать угрозу для других участников дорожного движения. Кроме того, теперь для управления скутером, мопедом или мокиком (ТС с объемом двигателя до 50 куб. см.) необходимо получить водительское удостоверение категории «М». Обязательные условия для этого – достижение 16 лет, обучение в автошколе и сдача экзамена в ГИБДД, в противном случае несовершеннолетний может оказаться в неприятной ситуации, а его родители понесут административную ответственность. За управление транспортным средством без удостоверения предусмотрен административный штраф от 5 до 15 тысяч рублей. Кроме того, родителям придется заплатить штраф в 30 тысяч рублей за передачу управления мототранспортом лицу без прав.

Уважаемые родители! Не доверяйте управление мопедом, скутером, мотоциклом своим детям, не все они в полной мере ознакомлены с особенностями управления и мерами безопасности, а также с Правилами дорожного движения.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.