X

«Белая смерть»: во Франции запретили пищевую добавку E171, используемую в шоколаде и жевательной резинке

13:15 20.04
«Белая смерть»: во Франции запретили пищевую добавку E171, используемую в шоколаде и жевательной резинке

Фото из открытых источников

Франция ввела запрет на использование в пищевой промышленности оксида титана, который обозначается на упаковках как E171. Запрет вступит в силу с будущего года.

E171 применяется для придания продуктам белого цвета. Это могут быть, к примеру, соусы, шоколад, кондитерская глазурь, жевательная резинка, зубная паста, солнцезащитный крем. Специалисты отмечают, что при пероральном употреблении, оксид титана повреждает кишечник и проникает в легкие и печень. Согласно проведенным исследованиям, при употреблении данной пищевой добавки в течение 100 дней, у крыс на 40% увеличивался риск развития рака.

Примечательно, что первым, кто указал на негативное воздействие E171 на организм, стал Национальный институт сельскохозяйственных исследований Франции.

В своем совместном заявлении, французские министерства экономики и экологии отметили, что «не хватает научных данных», доказывающих, что добавка безопасна для человека, и «невозможно установить ее приемлемую суточную дозу». Производителям рекомендовано перейти на альтернативные пищевые добавки.

Ранее во Франции был принят указ о приостановлении продажи пищевых продуктов, содержащих диоксид титана.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.