X

Владимир Зеленский побеждает на выборах президента Украины

08:51 22.04
Источники: Интерфакс
Владимир Зеленский побеждает на выборах президента Украины

Фото из открытых источников

Владимир Зеленский одерживает победу на выборах президента Украины, получив во втором туре свыше 70% голосов против 25% у действующего главы государства Петра Порошенко. За Зеленского проголосовали 73,2% избирателей, действующий президент Петр Порошенко набирает 24,46% голосов, сообщает Центральная избирательная комиссия по итогам обработки 85,56% электронных протоколов. По данным ЦИК Украины, во втором туре президентских выборов явка превысила 62%.
 
  • Владимир Зеленский показал наивысший результат поддержки граждан на выборах президента за историю независимой Украины. Ранее наибольшее количество голосов получил на первых президентских выборах в 1991 году Леонид Кравчук - за него тогда проголосовали 19,6 млн или 61,6% избирателей в первом туре.
  •  На вторых президентских выборах в 1994 году ни один из кандидатов не набрал 50% голосов в первом туре, а во втором победителем стал Леонид Кучма с 52,15% голосов избирателей. Он стал вторым президентом Украины, и на данный момент единственным, возглавлявшим государство два срока подряд. На выборах в 1999 году во втором туре он лидировал с результатом 56,25% голосов.
  •  На выборах в 2004 году по результатам второго тура, который впоследствии был признан не соответствующим реальному волеизъявлению избирателей, победил Виктор Янукович, набравший 49,42% голосов избирателей, но в проведенном повторном втором туре лидером стал его оппонент Виктор Ющенко, набравший 51,99% голосов.
  •  Виктор Янукович победил на выборах в 2010 году: во втором туре получил 48,95% голосов избирателей.
  •  Следующие выборы президента Украины прошли в 2014 году и были досрочными. В первом туре, набрав 54,7% голосов избирателей, победил Петр Порошенко, который стал пятым главой украинского государства; второй тур не проводился.
Обещания и планы
Владимир Зеленский заявил, что переговоры в "Нормандском формате" будут продолжены, как и должна быть продолжена работа в Минском формате, однако последний нуждается в перезагрузке и обновлении кадрового состава.   "Мы будем действовать в любом случае в "Нормандском формате". Мы будем продолжать Минский процесс. Мы будем его перезагружать. Я думаю, что у нас будут замены кадровые", - сказал Владимир Зеленский на брифинге в воскресенье вечером в Киеве, подчеркнув, что первоочередная задача сейчас - это прекращение огня в Донбассе.
 
При этом Зеленский заявил, что у него есть план действий по завершению боевых действий в Донбассе.  Он анонсировал начало информационной кампании, целью которой - завершение военных действий: "Мы будем делать очень мощную информационную войну, чтобы завершить огонь на Донбассе".
 
Зеленский также отметил, что хочет сократить администрацию президента.  Он сообщил, что имеет кандидатуры генералов для назначения в Генеральный штаб Вооруженных сил, но пока не может их озвучить: "Что касается Генштаба, у нас есть очень серьезные люди, у которых есть авторитет в армии. Это действующие генералы, вы обязательно их увидите. Я не имею права их сейчас называть - с ними есть договоренность, это очень серьезная история". От ответа относительно главы Минобороны он уклонился.  Владимир Зеленский обещал обратиться к Петру Порошенко за советом, когда почувствует в этом необходимость, а также не исключил того, что последний может получить некую должность.
 
Проигравший на выборах Петр Порошенко позвонил своему конкуренту Владимиру Зеленскому и поздравил с победой.  "Выборы прошли честно, выборы прошли прозрачно, в полном соответствии с европейскими стандартами", - заявил Порошенко в своем штабе в воскресенье после объявления результатов экзит-полов. При этом он подчеркнул, что в условиях войны Украине удалось сохранить демократию и свободу выбора.
 
"Я хочу подчеркнуть, что новый президент будет иметь сильную оппозицию, очень сильную", - сказал Порошенко. Вместе с тем, он отметил, что готов помочь новому президенту войти в курс дел: "Между официальным объявлением выборов и инаугурацией я готов без каких-либо ограничений использовать любое время для того, чтобы помочь новому президенту войти в курс дела в деталях".
 
Президент США Дональд Трамп позвонил Владимиру Зеленскому и поздравил его с победой на выборах президента Украины. 
"Зеленскому позвонил с поздравлениями Дональд Трамп. Президент США. Только что", - говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале "Украинской правды" в ночь на понедельник. 
Владимир Зеленский также поблагодарил президента Франции за поздравления. "Спасибо президенту Франции Эмманюэлю Макрону за поздравления", - написал Зеленский на своей странице в фейсбуке в воскресенье. Он также опубликовал в соцсети фотографию, на которой запечатлено, как он говорит по телефону с лидером Франции.
 
Министр иностранных дел Великобритании Джереми Хант также поздравил Владимира Зеленского: "Теперь вы действительно будете слугой народа. Мы с нетерпением ждем совместной работы, поскольку Великобритания продолжает поддерживать Украину, избранный ею евроатлантический путь, процесс реформ и безопасность".
 
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в поздравлении Владимиру Зеленскому написал: "Украина является ценным партнером НАТО, и мы с нетерпением ждем продолжения нашего сотрудничества".  А президент Европейского Совета Дональд Туск считает, что свободные выборы и мирная смена власти показали силу украинской демократии. "Поздравляем Владимира Зеленского. ЕС полон решимости продолжать свою поддержку", - написал Туск в Твиттере .
 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 1.63 +
Комментарии (79):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.