X

В Феодосийском городском отделе ЗАГС прошла Школа молодоженов на тему«Любовь и ревность…» (фоторепортаж)

09:38 22.04
В Феодосийском городском отделе ЗАГС прошла Школа молодоженов на тему«Любовь и ревность…»

В Феодосийском городском отделе ЗАГС прошла Школа молодоженов на тему«Любовь и ревность…»

В Феодосийском городском отделе ЗАГС прошла Школа молодоженов на тему«Любовь и ревность…»

В Феодосийском городском отделе ЗАГС прошла Школа молодоженов на тему«Любовь и ревность…»

На школу молодоженов были приглашены молодожены, подавшие заявление, а также супруги уже зарегистрировавшие свой брак. В качестве наставников выступили свекровь и теща супругов, которые прожили вместе 5 лет.

5 лет своего рода юбилей, ведь прожито не мало, но именно в этот период совместной жизни начинается своего рода проверка на прочность.        Работники отдела ЗАГС предложили встречу провести неординарно, а именно после освещения своей позиции к ревности, предложили всем присутствующим высказаться.

      Иванова Ирина Викторовна, состоящая в браке пять лет считает, что эти два чувства идут по жизни рука об руку и не могут существовать друг без друга. Это сиамские близнецы, разлучить которых нельзя. «Вы ревновали когда-нибудь чужого мужчину, который вам совершенно безразличен? Смешно — правда? Действительно, ревновать начинаешь только любимого человека. Любовь стремится всем своим существом к созданию семьи, и ревность — это не что иное, как желание, чтобы вы были единственной. Когда вы любите, ты в порыве нежности говорите своему любимому слово «МОЙ», то есть признаёте его своим. А разве ревность — не то же самое? Это обычное чувство собственности, которое свойственно каждому человеку. Любовь (не только к мужчине) всегда сопряжена с уколами мучительной ревности: разве ты в школе не ревновала свою подружку к другим девочкам? Разве тебе было приятно, когда твоя мама уделяла больше внимания другим детям? А ревность свекрови к своей невестке или тёщи к зятю? Примеров ревности можно привести много, и все они будут идти рука об руку с чувством любви к близкому и дорогому человеку, нежеланием делить его с остальными.»
      Некифорова Эльвира Николаевна: «Любовь и ревность слишком разные чувства. Мне всегда  хотелось, чтобы мой мужчина был самым богатым, самым успешным, самым счастливым. И я всегда  была готова, чтобы помочь ему преуспеть! Но ревность! Мне часто хотелось разорвать его на кусочки вместе с воображаемой соперницей! Любовь — добро, ревность — ненависть. Любовь не зависит от нас: мы не можем себя заставить любить одного человека и забыть другого. А вот истоки ревности лежат в глубине психики человека: это наши детские страхи, подростковые комплексы, неудачи из прошлой жизни, которые мы тянем за собой. И только мы сами можем разрушить эти стереотипы своего сознания и избавиться от ревности.»

      Некифорова Анна Степановна (свекровь): «Ревность — необузданное чувство собственности, когда ты ограничиваешь свободу и круг общения своего любимого до предельно допустимых параметров (с точки зрения жены). А теперь подумай: а хорошо ли ему живётся на таком коротком поводке? Ни на рыбалку не съезди, ни к маме не сходи, ни с друзьями не пообщайся и уж тем более на симпатичную коллегу не посмотри. Сладкая жизнь? Отнюдь. А если ты его по-настоящему любишь, ты всё сделаешь, лишь бы ему было хорошо. Так как здесь ужиться этому чувству собственности и кроткой любви?»
      Иванова Степанида Михайловна (теща): «Как мама, я всегда желаю  своей дочери счастья. Вспомни те моменты, когда ты не ревнуешь своего супруга. Тихие, безмятежные вечера,  нежность, забота — всё то, что вас связывает воедино, и никаких ссор и в помине нет. Но как только появляется малейшее подозрение на другую женщину — ревность приводит к истерикам. Любовь — созидает, а ревность — разрушает дотла! Любите друг друга ведь семья, большая ценность в жизни человека.»
После таких доводов трудно согласиться, что любовь и ревность так уж тесно взаимосвязаны.
      Компромисс в том, что не нужно воспринимать мир категорично и делить его на белое и чёрное. И любовь бывает эгоистична, и ревность бывает романтична. Нельзя их вот так резать, соединять. У каждого человека путь этих чувств будет совершенно различным, индивидуальным, не похожим на другие.
Истоки каждого чувства настолько индивидуальны, что трудно бывает понять причины их возникновения. Научиться контролировать душевную боль, обиды и побороть собственные комплексы — вот путь спасения любви и избавления от мучительной ревности. Берегите каждое мгновение рядом с любимым человеком и не позволяйте собственным амбициям отравлять эти минуты блаженства — только в этом случае ваша любовь не будет омрачена жуткими приступами ревности.

      В завершении мероприятия работники отдела ЗАГС подвели итог:  Любовь является великим украшением человеческой жизни. Она облагораживает Чтобы «излечить» ревнивца, можно воспользоваться следующими психологическими приемами: 

  •  не отрицать обвинений, а раскрыть их убогость, довести их до парадокса. Потом откровенно посмеяться над глупостью, до которой дошел взрослый, образованный, культурный и любящий человек;
  • сделать вид, что виноват, признаться во всем, а потом показать повесть или роман, из которых позаимствованы факты и события;
  • внушать ревнивцу, что ревность – болезнь, чтобы он вдруг осознал это и сам осудил себя за то, что не удержался от соблазна.

Ревнивый человек должен научиться контролировать себя, руководствоваться не своими подозрениями, а трезвым рассудком. Надо заставить себя понять, что ревность не возвышает ни мужского, ни женского достоинства, что упреками и подозрениями, а тем более ссорами и конфликтами не удержишь любимого человека, а скорее оттолкнешь его от себя.
      В этот день все присутствующие были приглашены в отдел ЗАГС принять участие в акции «Весне спасибо за любовь», объявленной Департаментом ЗАГС Министерства юстиции Республики Крым, которая направлена на популяризацию семьи, материнства и детства.


Заведующий Феодосийским городским
отделом ЗАГС Департамента ЗАГС 
Министерства юстиции Республики Крым Н.Е.Андрущенко   

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.