X

Каждую десятую пачку сигарет в России признали нелегальной

15:46 23.04
Каждую десятую пачку сигарет в России признали нелегальной

Фото из открытых источников

За год доля нелегальных сигарет выросла на четверть — сегодня такая продукция занимает 10,3% российского рынка, следует из ежегодного исследования аналитиков Kantar TNS. Агентство опрашивало курильщиков в возрасте 19–64 года в январе—феврале 2019 года на территории России. Превышение порога в 10% фиксируется впервые с начала проведения исследования (с 2014 года), пишет РБК.

Годом ранее аналитики агентства оценивали долю нелегальной табачной продукции в 7,7%. Вице-президент JTI по корпоративным отношениям и коммуникациям в России Сергей Головко связывает рост нелегального рынка с кратной разницей в цене между легальной и нелегальной продукцией.​ С нелегальных сигарет не уплачен акциз и другие налоги, в то время как стоимость легальных сигарет постоянно увеличивается из-за роста ставки акциза, напомнил он. По данным Головко, средняя стоимость пачки сигарет в России составляет 105 руб., из которых 62 руб. — это налоговая составляющая.

Откуда нелегальные сигареты

Согласно результатам исследования, 45% нелегальной табачной продукции в России — это сигареты, ввезенные с территории стран ЕАЭС (кроме России в союз входит Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия). Они продаются без уплаты акциза и других налогов в российский бюджет, на такую продукцию приходится 6,2% российского табачного рынка, или более 14 млрд сигарет. Среди стран — участниц союза наибольшая доля, как и раньше, приходится на Белоруссию — в общем объеме нелегального рынка на момент исследования она занимала 32,3%.​

Но заметно выросли поставки и из других стран. Например, за год вдвое увеличилась доля сигарет, нелегально ввезенных из Армении — ​до 5,6 по сравнению с 3% годом ранее и Киргизии — 4,6 против 2%. Незначительно сократился ввоз из Казахстана — 2,9 по сравнению с 3% в предыдущем году. Регионами, в которых нелегальная торговля растет сильнее всего, стали Северная Осетия —​ Алания (59,8%; в шесть раз превышает общероссийские показатели), а также Брянская область (36,4%), Кабардино-Балкария (36,2%), Ростовская (28,8%) и Смоленская (20,8%) области.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.