X

Казахстан думает о прекращении аренды космодрома Байконур Россией

12:24 25.04
Казахстан думает о прекращении аренды космодрома Байконур Россией

Фото из открытых источников

Странная ситуация складывается вокруг Байконура — первого и крупнейшего в мире космодрома, расположенного на территории Казахстана. Напомним, что после распада СССР комплекс «Байконур», включающий в себя космодром и одноименный теперь город, перешел в ведение ставшей независимой республики, и Россия его арендует. Но на днях произошли «совпадения», говорящие о том, что Байконур может быть выведен из-под аренды России, пишет Росбалт.

В частности, депутат сената Мурат Бактиярулы озвучил трудности, с которыми сталкиваются граждане Казахстана, проживающие в Байконуре, а потому предложил забрать его себе, оставив РФ только площадки для пуска космических ракет. Трудности — это невозможность, например, для предпринимателей получать кредиты под залог земли и зданий — земля-то арендована Россией. Кроме того, в Байконуре действует практика двойного налогообложения. 

Практически одновременно с этим сообщением Сенат — верхняя палата казахского парламента — ратифицировал протокол о внесении изменений в соглашение между РК и РФ о статусе города Байконур и порядке формирования в нем исполнительной власти — теперь в городке космонавтов будут функционировать 18 государственных органов власти Казахстана. В настоящее время в Байконуре проживает почти 76 тысяч человек, около 60% которых являются гражданами Казахстана, и 37% — России. Глава администрации города назначается указами президентов двух стран. 

Несмотря на это, инфраструктура города находится в плачевном состоянии, утверждает сенатор Бактиярулы, поскольку российская сторона якобы не выделяет денег на ремонтные работы. Более того, она так и не возместила ущерб, нанесенный окружающей среде падением ракеты-носителя «Протон» — а это более 13 миллиардов 600 миллионов тенге (примерно 2,3 млрд руб.). Правда, как выяснилось, проблемы, связанные с инфраструктурным развитием Байконура, российской стороной более или менее решаются, равно как и с освобождением бизнеса от двойного налогообложения. 

Такую возможность отрицает глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин. Как он сообщил, вопрос вывода города из-под аренды не рассматривается хотя бы потому, что она, то есть аренда, недавно продлена до 2050 года. 

Но, предположим, Россия уйдет из Байконура. Потянет ли Казахстан затраты на город, сохранение и преумножение того вклада, который он внес в развитие космической отрасли? Как подтвердил тот же Нурлан Аселкан, Россия ежегодно платит Казахстану за аренду Байконура 115 миллионов долларов, и в общей сложности, начиная с 1994 года, республика получила 2,7 миллиарда в валюте США. Разумеется, Байконур слишком серьезный объект, поэтому просто «собрать чемоданы» и уйти у России не получится. Да и Казахстану это тоже может быть не с руки. А это означает, что за космодром и город начался торг между Москвой и Нур-Султаном. Его результат предвидеть пока невозможно. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (24):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.