X

Михаил Горбачев попал в больницу

08:27 26.04
Михаил Горбачев попал в больницу

Михаил Горбачев попал в больницу

Михаил Горбачев попал в больницу, сообщает ТАСС.  Горбачев хотел приехать на премьеру документальной картины «Знакомьтесь, Горбачев», закрывающей 41-й Московский международный кинофестиваль, но врачи запретили покидать больницу, - «не очень хорошо себя чувствует».

В свою очередь, представитель Горбачев-фонда назвал недостоверной эту информацию. Он пояснил, что провел сегодня с Горбачевым «в общей сложности, наверное, два часа», и добавил, что политик не планировал посещать премьеру фильма.

15 марта 1990 года на внеочередном третьем Съезде народных депутатов СССР Михаил Горбачев был избран президентом СССР — первым и последним в истории Советского Союза. В 2017 году он прокомментировал мнение о том, что он пользуется большей популярностью в странах Запада, нежели в России. «Я не буду выезжать на Запад, я буду жить в России», — заявил он.

В период деятельности Горбачева в должности главы государства и руководителя КПСС в Советском Союзе произошли серьёзнейшие изменения, повлиявшие на весь мир и ставшие следствием следующих исторических событий:

  • Масштабная попытка реформирования советской системы («Перестройка»). Введение в СССР политики гласности, свободы слова и печати, демократических выборов, реформирования социалистической экономики в направлении рыночной модели хозяйствования.
  • Окончание холодной войны.
  • Вывод советских войск из Афганистана (1989).
  • Отказ от государственного статуса коммунистической идеологии и преследования инакомыслящих.
  • Распад СССР и Варшавского блока в результате перехода СССР и социалистических стран Восточной Европы к рыночной экономике и демократии.

Михаил Горбачев имеет значительный ряд наград и почётных званий. Наиболее известная награда — Нобелевская премия мира 1990 года.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (10):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.