X

По факту разрушения усадьбы Шлее в Сакском районе Крыма возбуждено уголовное дело

10:00 26.04
По факту разрушения усадьбы Шлее в Сакском районе Крыма возбуждено уголовное дело

Фото из открытых источников

Сакская межрайонная прокуратура в ходе проверки обнаружила факт разрушения расположенной в селе Чеботарка усадьбы Шлее, являющейся объектом культурного наследия Крыма. Как сообщила пресс-служба ведомства, по результатам материалов проверки было возбуждено уголовное дело.

«Установлен факт разрушения объекта культурного наследия регионального значения – «Дом Ф.М. Шлее, конец XIX века», который пришел в негодность в результате невыполнения охранных обязательств администрацией Ореховского сельского поселения и на восстановление которого в настоящее время необходимо свыше 600 тыс рублей», – говорится в сообщении.

Материалы проверки были направлены в следственный орган. В результате было возбуждено уголовное дело по статье 243.1 УК РФ (нарушение требований сохранения или использования объектов культурного наследия, повлекшее по неосторожности их уничтожение или повреждение в крупном размере). Максимальная санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до одного миллиона рублей или лишением свободы до двух лет.

Ход расследования контролируется прокуратурой.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.