X

В Крыму разъяснили тонкости "экспорта" электроэнергии на материк

13:06 28.04
В Крыму разъяснили тонкости "экспорта" электроэнергии на материк

Фото из открытых источников

Республика Крым может делиться собственной электроэнергией с материком при избытке собственной генерации. Однако экспортом это назвать нельзя, заявил генеральный директор ГУП "Крымэнерго" Максим Лойко, передаёт РИА Новости Крым.

"Об экспорте не идет речь. Слово "экспорт" я бы в контексте работы единой энергосистеме не использовал. Переток по энергомосту может быть как положительным, так и отрицательным. У нас не только есть генерация классическая, есть альтернативная генерация – солнечные станции. Когда у нас баланс мощности превышает потребности Крыма, мы отдаем электроэнергию на материк. Когда у нас баланс мощности меньше, чем потребности в электроэнергии, мы потребляем. Это обычный технологический процесс", — пояснил Лойко. 

В начале марта в Минэнерго РФ сообщили, что во время завершения комплексных испытаний второго блока Таврической ТЭС энергосистема функционировала с избытком собственной генерации и обеспечивала выдачу на Кубань до 300 МВт мощности. Это происходило в условиях введенных двух энергоблоков Балаклавской ТЭС и первого энергоблока Таврической ТЭС. 

Позже, 23-24 апреля, крымская энергосистема прошла испытания работой в изолированном режиме. Они выполнялись с целью проверки работы энергосистемы при работе объектов собственной генерации полуострова – Таврической и Балаклавской ТЭС. 

Как сообщалось, с 25 января введены в эксплуатацию первые очереди Таврической (в Симферополе) и Балаклавской (в Севастополе) ТЭС — энергоблоки и вся соответствующая инфраструктура. Второй энергоблок Балаклавской ТЭС также успешно прошел комплексные испытания, подтвердив стабильные параметры работы.  

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.