X

В Крыму изготовили самую большую в мире турку

14:04 04.05
В Крыму изготовили самую большую в мире турку

Автор фото Р.Бальбек

В Крыму создали самую большую крымско-татарскую турку в мире. Высота изделия составляет 2,2 метра. Кроме того, турка вмещает в себя около 10 тысяч чашек кофе. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя председателя комитета Госдумы по делам национальностей Руслана Бальбека.

Турку покажут гостям в рамках национального крымско-татарского праздника Хыдырлез, который проходит в Бахчисарае. Срок изготовления изделия - две недели.

"Это самая большая в мире крымско-татарская турка. Ее высота более 2,2 метра. Турка сделана из оцинкованного металла под состаренную бронзу и вмещает в себя 700 литров, или около 10 тысяч чашек кофе", - сказал Бальбек.

По его словам, крымские татары уделяют особое внимание кофейному протоколу.

"Турка станет символом гостеприимства крымских татар", - добавил Бальбек.

Хыдырлез - древний тюркский праздник земледелия, посвященный завершению весенних полевых работ и отгона скота на летние пастбища. Его отмечают танцами, песнями, народными гуляниями, играми, соревнованиями по национальной борьбе куреш. Хыдырлез традиционно отмечается в начале мая.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (10):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.