X

Два города России признаны самыми экстремальными на планете

06:35 05.05
Источники: Lenta.ru
Два города России признаны самыми экстремальными на планете

Фото из открытых источников

Российские города Якутск и Оймякон возглавили список самых экстремальных городов в мире. Рейтинг составила испанская газета EL Pais. Экстремальность городов оценивалась по критериям сложности жизни и туризма, в том числе по фактору самых холодных или самых жарких температур.

Авторы рейтинга считают, что Якутск отличается самым экстремальным климатом, поскольку в зимнее время температура воздуха в нем может опуститься до минус 40 градусов, а летом возрастает до плюс 29. Оймякон отличает самая низкая температура, зафиксированная на обитаемой части Земли. В частности, в 1926 году температура воздуха там опускалась до минус 71,2 градуса. Отмечается, что там проживают очень много пожилых россиян.

Второе место рейтинга досталось еще одному якутскому городу Верхоянску. Он был признан экстремальным из-за рекордных перепадов температур. Самая низкая зафиксированная температура там минус 69,8 градуса, а самая высокая 37 градусов. Перепад составляет 106,8 градуса, из-за чего город был включен в Книгу рекордов Гиннесса.

Третье место занял уже самый жаркий город мира, которым стал Сан-Луис-Рио-Колорадо в Мексике, где была зафиксирована температура выше 59 градусов.

Самый труднодоступный город, по мнению авторов, Ла-Ринконада в Перу, который расположен на высоте 5099 метров над уровнем моря, а самые низкорасположенные — израильские города Иерихон и Табха, находящиеся более чем на 200 метров ниже уровня моря.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (4):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.