X

Уважаемые феодосийцы! Полиция Феодосии напоминает Вам о мошенниках

12:39 05.05
Наиболее распространенные схемы мошенничества:
Уважаемые феодосийцы! Полиция Феодосии напоминает Вам о мошенниках

Уважаемые феодосийцы! Полиция Феодосии напоминает Вам о мошенниках

Мошенничества с использованием средств мобильной связи

Мошенник представляется родственником и сообщает о «проблемах».

Мошенник звонит на телефон (стационарный или мобильный), представляется родственником или знакомым и взволнованным голосом сообщает о том, что задержан сотрудниками полиции (как правило, за совершение ДТП, незаконном хранении оружия или наркотиков, нанесении тяжких телесных повреждений). Сообщает, что есть возможность «решить вопрос». Деньги необходимо будет передать конкретному человеку, который приедет за ними, или перевести на счет (абонентский номер). Только спустя время жертва узнает, что с родным человеком все в порядке. К этому моменту деньги уже в руках преступников.

«Ошибочный» перевод средств

Абоненту поступает sms-сообщение о поступлении средств на его счет, переведенных с помощью услуги «Мобильный перевод». Сразу после этого поступает звонок, и какая-нибудь миленькая барышня наивным голосом сообщает: «Ой, я такая дуреха, ошибочно перевела Вам деньги, но Вы же настоящий джентльмен, перекиньте мне их обратно». Потерпевший переводит деньги, затем обнаруживает, что присланная сумма также была снята (осуществлен возврат денежных средств, технически это возможно).

Хищение денежных средств с банковских карт

На мобильный телефон приходит сообщение о том, что его банковская карта заблокирована, и ему предлагается бесплатно позвонить на определенный номер для получения подробной информации. Когда владелец карты звонит по указанному в SMS телефону, ему сообщают, что на сервере, отвечающем за обслуживание карты, произошел сбой. Затем злоумышленники используют два варианта обмана: в первом случае они просят сообщить номер карты и пин-код для ее регистрации. Получив реквизиты пластиковой карты, они переводят денежные средства на номер своего телефона. Во втором случае потерпевший подключает услугу мобильный банк на абонентский номер злоумышленника, после чего последний перечисляет с карты потерпевшего все деньги на свои счета.

Розыгрыш призов

В этом случае мошенник звонит на мобильный телефон абонента, представляется ведущим радиостанции и поздравляет его с крупным выигрышем в лотерее, организованной радиостанцией. Затем сообщает, что для того, чтобы получить приз, необходимо перечислить денежные средства (якобы, сумма налога, который предусмотрен Законом при выигрышах) на определенный счет, которым может выступить абонентский номер телефона.

Гадание и снятие порчи

Эти преступления в большинстве случаев совершаются мигрирующими группами определенных этнических групп. Совершаются как в местах пребывания большого количества граждан, так и в жилом секторе.

При совершении преступники вместе с потерпевшими перемещаются к месту проживания своих жертв. Там уже работает чистая психология. В ходе обмана используются такие «инструменты», как иголка, нитки, куриное яйцо, которые на глазах у потерпевших чернеют, обугливаются или исчезают. Эмоционально подавленные потерпевшие в результате разыгранного спектакля отдают все имеющиеся у них ценные вещи и деньги.

Мошенники представляются работниками органов социальной защиты или благотворительных организаций

Подобные мошенничества, как правило, связаны с проникновением в жилые помещения граждан, совершаются преступниками в одиночку либо вдвоем. Реже отмечается количество преступников более двух.

Мошенники под предлогом оформления документов для пособий или социальных выплат, льготных проездных билетов, праздничных наборов, приобретения продуктов питания по низким ценам получают в виде оплаты за эти действия деньги с престарелых граждан, пенсионеров, ветеранов войны, после чего скрываются.

Отмечены случаи мошенничества под предлогом обмена денежных средств на якобы поступившие в обращение купюры нового образца.

Выпуск в обращение с октября 2017 года таких купюр - по 200 и 2000 рублей - дало жуликам новое поле деятельности.

В ряде случаев преступники заворачивают настоящие деньги в полиэтиленовый пакет и в процессе общения с потерпевшим подменивают его на пакет с нарезкой газет или бумаги. При совершении указанных преступлений нередко имеет место фактор психологического контроля потерпевших (гипноз).

Мошеннические действия, связанные с незаконным завладением жильем граждан

Такая проблема получила свое развитие с начала 90-х годов, когда началась приватизация жилья граждан, в результате чего частные лица становились собственниками комнат и квартир, могли распоряжаться ими по своему усмотрению (покупать, продавать, дарить, менять закладывать). Появился новый объект преступного посягательства.

«Медицинское» мошенничество

Анализ мошенничеств, связанных с реализацией биологических активных добавок (БАДов) под видом лекарств показывает, что они совершаются в отношении граждан, относящихся к определенной социальной и возрастной группе - престарелых граждан, инвалидов и лиц, нуждающихся в постоянном медицинском уходе. Причем, реализуемые препараты к лекарствам не относятся, они являются биологически активными добавками, порой - ненадлежащего качества и неустановленного происхождения. Потерпевшим предлагают бесплатное лечение в стационаре, но перед госпитализацией им предлагается за определенную предварительную оплату пройти курс медикаментозного лечения препаратами, выпускаемыми данными фирмами. Поддавшись на уговоры мошенников, пенсионеры покупают предложенные лекарства, как правило, по ценам, завышенным в несколько раз.

Сотрудники полиции призывают граждан к бдительности и просят донести эту информацию до своих пожилых родственников.

В случае, если в отношении Вас или Ваших близких совершены противоправные деяния, немедленно сообщите о случившемся в полицию по телефону «102». Чем раньше Вы оформите заявление о происшествии, тем больше шансов «по горячим следам» задержать подозреваемых.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (5):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.