X

Большинство россиян выступили за окончание военной операции в Сирии

08:25 06.05
Большинство россиян выступили за окончание военной операции в Сирии

Фото из открытых источников

Более половины россиян желают завершения операции России в Сирии, показал опрос Левада-центра. Примерно треть респондентов видят риски перерастания конфликта в «новый Афганистан». 55% россиян считают, что Россия должна прекратить военную операцию в Сирии, показал опрос «Левада-центра». За продолжение операции высказалась всего 30% опрошенных. В августе 2017 года в пользу завершения выступало 49% респондентов.

37% опрошенных опасаются превращения Сирии в «новый Афганистан» для России (в августе 17-ого так считали 32%). В то же время 50% считают такой сценарий маловероятным. Апрельский опрос социологи проводили среди 1625 человек в 137 населенных пунктах, в 50 регионах, методом личного интервью.

Левада-центр фиксирует резкий спад интереса россиян к событиям в Сирии: с 86% до 61% за год. В этом апреле всего 13% внимательно наблюдают за событиями в ближневосточном государстве и 48% немного о них знает.

 

Гражданская война в Сирии началась весной 2011 года. В конфликте участвуют правительственные силы президента Башара Асада, светская вооруженная оппозиция и группировки исламистов.

Россия официально начала военную операцию в Сирии в 2015 году. По официальным данным, за время операции погибли 112 военнослужащих России, половина из них — жертвы катастроф Ан-26 и Ил-20. Еще в декабре 2017 года президент Владимир Путин во время посещения российской военной базы в Сирии отдал приказ о выводе российской группировки, пишет "Интерфакс".

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (15):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.