X

Российскую армию вооружают бесшумными минометами

11:45 07.05
Российскую армию вооружают бесшумными минометами

Фото Vitaly Kuzmin

В российскую армию начали поступать новейшие минометы 2Б25 "Галл". Их отличительной особенностью является почти полная бесшумность, благодаря чему позицию, с которой ведется стрельба, очень сложно обнаружить. Как сообщил источник ТАСС в оборонно-промышленном комплексе, первыми несколько десятков таких минометов получили подразделения специального назначения.  В ходе эксплуатации "Галл" зарекомендовал себя как неприхотливое и надежное оружие, у которого практически полностью отсутствуют демаскирующие признаки.

Бесшумный миномет 2Б25 "Галл" калибра 82 миллиметра разработан нижегородским "ЦНИИ "Буревестник". Согласно информации на официальном сайте производителя, максимальная дальность стрельбы изделия составляет 1200 метров, минимальная - 100 метров. Скорострельность - 15 выстрелов в минуту, если огонь ведется по одной точке. Привести миномет в боевое положение из походного можно всего за 30 секунд, он способен работать при температуре окружающей среды от минус 50 до плюс 50 градусов Цельсия, боевой расчет - два человека.

Преимуществом миномета 2Б25 является скрытность огневой позиции и внезапность его применения за счет бесшумности, беспламенности и бездымности стрельбы, благодаря особенностям конструктивной схемы и использованию бесшумного осколочного выстрела 3ВО35, пишет "Российская газета".

Разработка бесшумных минометов продолжится. В настоящее время прорабатывается возможность создания миномета меньшего калибра - предположительно 60 миллиметров, - способного поразить цели на дальности до 3,5-4 километра.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- -0.44 +
Комментарии (19):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.