X

На Красной площади в Москве начался Парад Победы, он пройдет без воздушной части

10:20 09.05
На Красной площади в Москве начался Парад Победы, он пройдет без воздушной части

Фото из открытых источников

Парад принимает министр обороны России Сергей Шойгу. Командует парадом главком Сухопутных войск Олег Салюков. На брусчатке главной площади страны выстроены 13 тысяч человек. В составе 35 парадных расчётов находятся военнослужащие, представляющие все виды и рода войск Вооружённых сил, Росгвардию, другие силовые структуры. В этом году к параду впервые привлечены женщины-военнослужащие Военной академии Воздушно-космической обороны, кадеты корпуса Следственного комитета имени Александра Невского и курсанты московского университета МВД, пишет "Интерфакс".

Механизированную колонну возглавляет легендарный танк Т-34. Представленная на параде машина выпущена 75 лет назад - в 1944 году. За ней - более 130 образцов вооружений, включая пусковые установки межконтинентальных баллистических ракет "Ярс", танки Т-14 "Армата" и Т-72Б3, бронетранспортёры "Бумеранг", боевые машины пехоты "Курганец" и боевые машины поддержки танков "Терминатор", другая техника.

Среди новинок парада этого года - два автомобили Aurus, на которых объезжают парадный строй министр обороны и главком Сухопутных войск, а также недавно принятые на вооружение автоматы АК-12 в руках десантников и росгвардейцев.

Воздушная часть Парада Победы в Москве отменена из-за плохих погодных условий, сообщает  "Первый телеканал". Самолеты возвращаются в пункты базирования.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (14):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.