X

Доска почета в Феодосии вновь обновлена (фоторепортаж)

09:30 16.05
Долгое время пустовали ячейки, поочередно исчезали портреты отличившихся горожан. Недавно на доске произошли изменения в лучшую сторону.
Доска почета в Феодосии вновь обновлена

Обновленная Доска почета

Доска почета в Феодосии вновь обновлена

Справа - рейтинг Человек года

Доска почета в Феодосии вновь обновлена

Слева - Почетные граждане города Феодосии

Доска почета в Феодосии вновь обновлена

Новые фотографии в отличном качестве

Доска почета в Феодосии вновь обновлена

Новые фотографии достопримечательностей города

Доска почета в Феодосии вновь обновлена

Еще в декабре - на Доске пустые ячейки

Доска почета в Феодосии вновь обновлена

Часть фотографий убрали

Доска почета в Феодосии вновь обновлена

Замена фотографий, декабрь 2018 года

Доска почета в Феодосии вновь обновлена

Ремонт Доски почета, январь 2019 года

Доска почета в Феодосии вновь обновлена

Памятный знак также привели в порядок

Доска почета в Феодосии вновь, после многолетнего перерыва, появилась в сквере 40-летия Победы в Великой Отечественной войне по проспекту Айвазовского ко Дню города в 2017 году.

Доска имеет два раздела. В левой части размещены портреты Почетных граждан города Феодосии. Это звание присваивается за выдающийся личный вклад в развитие города решением Феодосийского городского совета на основании рекомендации Комиссии по рассмотрению ходатайств о присвоении званий и вручении наград накануне празднования Дня города. Почетным гражданином можно стать как прижизненно, так и посмертно.

Согласно официальной странице городских властей на правительственном портале Крыма, на сегодняшний день в Феодосии 21 человек удостоен звания Почетного гражданина города. При этом, на самой Доске почета в левой части размещены портреты 23 граждан.

В то же время, Клуб любителей истории Феодосии на своих информационных досках на здании санатория «Восход» информирует о 25 Почетных гражданах, а также о 15 Потомственных почетных гражданах города, в число которых входит и Иван Константинович Айвазовский.

На сегодняшний день оставшихся в живых почетных граждан Феодосии всего два – Аида Алексеевна Касаткина и Юрий Павлович Большаков. В последнее полугодие можно было замечать, что кто-то переносит их портреты в правую часть сооружения. Видимо, намекая, что им не место среди почивших.

В левой части Доски почета располагаются портреты феодосийцев, удостоившихся звания «Человек года». Ежегодно, с 2016 года, это общественное признание в виде городского рейтинга отмечает вклад и заслуги горожан в различных сферах деятельности. Ходатайства о награждении вправе направлять городские депутаты, органы государственной власти и местного самоуправления, общественные организации, руководители, трудовые коллективы учреждений, организаций вне зависимости от формы собственности и ведомственной принадлежности.

Не более чем 17 победителей в год определяет комиссия по рассмотрению ходатайств о присвоении званий и вручении наград Феодосийского городского совета, а в течение 20 дней после торжественного награждения все победители должны быть занесены на Доску почета.

В 2016 году наградили 13 феодосийцев. На следующий год отметили 11 граждан. Ввиду открытия Доски почета только летом 2017 года, результаты рейтингов разместили сразу за два года.

В 2018 году знаком отличия рейтинга достижений Феодосийского округа удостоили 11 человек, и к концу августа их портреты появились на Доске почета. Уже через полтора месяца, ко Дню города 2019 года, будут определены новые победители.

В преддверии курортного сезона в нынешнем году Доска почета была отремонтирована, а перед Днем Победы обесцветившиеся на солнце портреты заменили на новые, лучшего качества.

Изменения коснулись и пустующих ячеек – теперь в них можно наблюдать фотографии феодосийских достопримечательностей.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (31):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.