X

Государство планирует получить 300 вагонов от РЖД для модернизации «Крымских железных дорог», – СМИ

14:32 16.05
Государство планирует получить 300 вагонов от РЖД для модернизации «Крымских железных дорог», – СМИ

Фото из открытых источников

Правительство России планирует направить около 300 пассажирских вагонов дальнего следования для обновления парка «Крымской железной дороги». Об этом сегодня со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией в РЖД, сообщил «Коммерсант».

По данным издания, ОАО «РЖД» может выплатить государству по итогам прошлого года около 20 млрд рублей дивидендов на обыкновенные акции, причем сделать это имуществом. По словам источников «Коммерсанта», 12 млрд рублей из этих средств – это пассажирские вагоны.

«Три источника «Ъ», знакомые с обсуждением дивидендной политики ОАО «РЖД», утверждают, что государству нужны вагоны, в частности, для обеспечения обновления парка «Крымских железных дорог», в состав ОАО «РЖД» не входящих, а подконтрольных напрямую государству», – пишет издание.

Стоимость нового или почти нового пассажирского вагона составляет около 40 млн рублей, что дает партию в объеме примерно 300 единиц, сообщил глава «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров. Он считает маловероятным, что государство будет изымать вагоны в высокой степени износа, хотя их продление не запрещено: на практике такая модернизация обходится слишком дорого и дает краткосрочный эффект.

Бурмистров уверен, что передача вагонов не создаст проблем для ОАО «РЖД», так как ее дочерняя компания – Федеральная пассажирская компания (отвечает в ОАО «РЖД» за пассажирское движение) – заключила контракт с Тверским вагоностроительным заводом «Трансмашхолдинга». Его сумма составляет 237 млрд руб и позволит обновить парк.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.