X

Резиденцию патриарха в Москве закидали дымовыми шашками

08:49 17.05
Резиденцию патриарха в Москве закидали дымовыми шашками

Фото из открытых источников

Двое человек в масках провели в четверг у московской резиденции патриарха Кирилла акцию протеста против строительства храма в сквере Екатеринбурга.

"Два человека в масках развернули плакат "Извинись за Екб" и бросили дымовые шашки", - рассказал пресс-секретарь патриарха священник Александр Волков. Акция прошла в Чистом переулке, где находится рабочая резиденция предстоятеля церкви. По словам пресс-секретаря, сотрудники Московской патриархии написали по этому поводу заявление в полицию, пишет "Интерфакс".

Ответственность за акцию взяла на себя "Ассоциация народного сопротивления". В размещенном "ВКонтакте" заявлении, говорится, что члены организации уважают чувства верующих всех конфессий, однако считают, что "ЗАО "РПЦ" уже не имеет никакого отношения к идеям Христа и стала по факту коммерческой структурой и эдаким аналогом идеологического отдела ЦК КПСС".


Конфликт из-за храма
С 13 мая в Екатеринбурге проходят несанкционированные властями протесты против строительства собора Святой Екатерины на Октябрьской площади, где разбит сквер. За три дня десятки человек были задержаны, в отношении 98 человек составлены 102 протокола. 21 человек арестован на срок от двух до десяти суток.

Президент РФ Владимир Путин  высказался по поводу ситуации в Екатеринбурге и заявил, что храм должен объединять людей, а не разъединять, и в этой связи "с обеих сторон нужны какие-то шаги для того, чтобы решить этот вопрос в интересах всех людей, которые там реально проживают".

Позднее стало известно, что администрация Екатеринбурга на фоне протестов намерена провести опрос населения на тему строительства храма. Тем временем работы на площадке, где планируется возведение храма, продолжаются.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 11.77 +
Комментарии (17):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.