X

Зеленский вступил в должность президента Украины

10:59 20.05
Зеленский вступил в должность президента Украины

Фото из открытых источников

Владимир Зеленский вступил в должность президента Украины. На торжественном заседании Верховной рады избранный глава государства, положив руку на конституцию, провозгласил присягу украинскому народу, подписал ее текст и передал главе Конституционного суда. По сложившейся традиции, вторую руку во время принесения присяги президент положил на Пересопницкое Евангелие.

Глава Конституционного суда Наталия Шаптала объявила о том, что новоизбранный президент Украины принял присягу украинскому народу в соответствии со статьей 104 конституции и вступил в должность. Она также вручила Зеленскому официальные символы власти президента Украины: булаву, гербовую печать и знак в виде орденской цепи.

В зале парламента присутствовали  депутаты, представители более 50 иностранных делегаций, в том числе международных организаций, бывшие президенты Украины Леонид Кравчук, Леонид Кучма, Виктор Ющенко, Петр Порошенко, члены правительства Украины, представители церквей и религиозных организаций, судебной ветви власти, приглашенные гости.

Зеленский прошел к зданию Рады через Мариинский парк. Он назвал сказал, что задача власти -  быть ближе к людям. Зеленский пожал руки людям, которые приветствовали его в парке. Затем он торжественно вошел в зал парламента.

Во втором туре выборов президента Украины 21 апреля Владимир Зеленский набрал 73,22% голосов и был избран на пост главы государства. За второго кандидата, пятого президента Украины Петра Порошенко, проголосовали 24,45% избирателей.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (82):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.