X

Внимание – «Элементы»! (фоторепортаж)

13:25 20.05
Генеральная ассамблея ООН назвала 2019 год Международным годом периодической таблицы химических элементов. Элементами могут быть как экспонаты и пространство, так и люди, их создающие и организующие. Главное – что все вместе они составляют сам музей. Свой вариант проведения «Ночи музеев» в рамках темы «Элементы» предложили научные сотрудники Дома Поэта.
Внимание – «Элементы»!

День открытых дверей в Доме Поэта

Внимание – «Элементы»!

Интерактивная программа "Дом как корабль"

Внимание – «Элементы»!

Аниматор Артем Чубуров – волонтер Дома-музея М. А. Волошина

Внимание – «Элементы»!

Ведущие концертной программы Юлия Деркач и Арсений Егоров

Внимание – «Элементы»!

Солистка военного оркестра Елена Рафаилова

Внимание – «Элементы»!

Соло на саксофоне Елизавета Разживина

Внимание – «Элементы»!

Вальс "Над волнами"

Внимание – «Элементы»!

Наталия Мирошниченко вручает Благодарность дирижёру военного оркестра Даниилу Рафаилову

Внимание – «Элементы»!

Бальный мастер-класс ведет танцмейстер Наталья Царева

Внимание – «Элементы»!

Участники Исторического бала Вадим Шушунов и Елизавета Разживина

Внимание – «Элементы»!

"Гимн обормотов" исполняют артисты Волошинского общедоступного театра

Внимание – «Элементы»!

Поздравления гостей из Петербурга

Внимание – «Элементы»!

Театральная картинка "Кончитта"

Внимание – «Элементы»!

Выступление учащихся Коктебельской школы искусств

Внимание – «Элементы»!

Соло на гитаре исполняет Павел Долотовский

Внимание – «Элементы»!

Внимание – «Элементы»!

Вечером и ночью 18 мая сотрудники и гости музея стали исследователями в экспериментальной лаборатории культуры, чтобы опытным путем выявить, из каких элементов она складывается. На глазах посетителей, пришедших принять участие в акции и при их непосредственном участии появились новые тексты культуры – поэтической, танцевальной, музыкальной, игровой, театральной.

Акция «Ночь музеев» проходила на двух площадках: на прилегающей к музею Площади искусств (или, как привыкли ее называть, Площади М.А.Волошина) и  в уютном сквере музея. Итак:

10:00-15:00 –Элементы музееведения (День открытых дверей музея в литературной экспозиции и мемориальной Мастерской). Отправным пунктом и местом сбора участников стала литературная экспозиция музея. Посетители стали свидетелями того, как создавался музей, познакомились с основными литературными элементами – биографией и творчеством М.А.Волошина, ощутили на себе магию Киммерии, в Мастерской прониклись неповторимой атмосферой эпохи Серебряного века, его загадок и мифов.

17:00-18:00 – Элементы музейной педагогики. Детская анимационная программа «Дом как корабль» с элементами квеста под управлением А.Чубурова (Феодосия). Познавательно-приключенческая программа, в ходе которой участники находят тайные знаки. Их смысл необходимо расшифровать и выполнить определенное тематическое задание, удачное решение которого позволит перейти на следующий уровень программы. В финале этой увлекательной игры Дом приоткроет участникам свои тайны и сокровища.

18:00-19:00 – Элементы музыки: площадь Волошина. «Песни нашей Победы, песни нашей любви» исполняет оркестр войсковой части 69-15; 115-й отдельной бригады особого назначения войск национальной гвардии России (Кизилташ) под управлением военного дирижера майора Даниила Рафаилова.

19:00 – Элементы танца: площадь Волошина. Флеш-моб Клуба исторического бального танца «Падеграс» в сопровождении военного оркестра.

19:10 – Исторический бал в исполнении сотрудников музея, танцевального коллектива «Падеграс» (танцмейстер Н.Царева.Феодосия) и всех присутствующих.

20:00 – Элементы игры: площадь Волошина. «Стройтесь в роты, обормоты!». Под звуки «Венгерского марша» Г.Берлиоза появляется гордое племя «Обормотов».

20:10 –Элементы театра: сквер ДМВ. Как всегда, элементы театрализации и  интерактива помогут каждому гостю стать не только зрителем, но и участником этого феерического действа. Театрализованное представление «Кончитта»

- Элементы поэзии и романса: Серебряный век. М.Цветаева. «Облачко», «Неразлучной в дорогу» (читают Д.Хасанова и А.Парфенова, Феодосия). М.Волошин «Фиалки волн» (поет Н.Горленко, Москва)

- Элементы мистификации. Танец М.А.Волошина «Полет бабочки» в исполнении В.Шушунова.

- Элементы праздника – приветствия, поздравления, подарки, пожелания от гостей, друзей и зрителей из Москвы, Петербурга, Красноярска, Киева, Харькова, Воронежа.

- Элементы дружбы – концертная программа Детской школы искусств (Коктебель) под руководством А.Василевской и А.Егорова.

- Элементы импровизации.

Дж.Гершвин «Хлопай в такт» в исполнении Е.Разживиной (саксофон. Феодосия)

23:00 – Элемент «важнейшего из всех искусств…»

Волошинский кинозал: к/ф «Формула любви»

Остается добавить, что руководили научным экспериментом опытные специалисты, сотрудники музея С.Клепс (режиссер-постановщик), Ю.Деркач (ведущая), В.Петров (звукооператор), А.Пристинский, В.Шушунов, Д.Данилкина, О.Новак, Я.Зеленюк, О.Олейник, И.Коновалова (артисты, чтецы, танцоры и, по совместительству, «обормоты»)

 

Татьяна  Свидова

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.