X

Росстат преувеличил данные о росте добычи газа в стране в шесть раз

09:18 24.05
Росстат преувеличил данные о росте добычи газа в стране в шесть раз

Росстат преувеличил данные о росте добычи газа в стране в шесть раз

 

22 мая Росстат сообщал, что добыча газа в апреле поднялась на 16%. В целом прирост промпроизводства ведомство оценило в рекордные за два года 4,9%. При этом, по данным подведомственного Минэнерго Центрального диспетчерского управления ТЭК, добыча газа в РФ в апреле выросла только на 3,45%. Днем позже Росстат заявил, что отзывает ранее опубликованную информацию о в связи с обнаруженной ошибкой. Росстат начал в связи с ошибкой служебное расследование, пишет "Интерфакс".

"Расследование выявило, что одно из добывающих предприятий в Ямало-Ненецком АО предоставило территориальному органу государственной статистики неточные данные. Это привело к тому, что данные о динамике и объемах добычи природного газа, а также индекс промышленного производства, указанные в публикации, были рассчитаны неверно", - сказано в заявлении Росстата.

"Либо мы понимаем, что это ошибка, лежащая за пределами нашей ответственности, но в любом случае это требует дополнительной настройки нашего формата логического контроля, чтобы мы более интенсивно на это реагировали. Либо мы выявляем, что здесь есть, в том числе, ответственность наших сотрудников внутри - тогда буду санкции, тогда будут взыскания, конечно", - сказал позже глава ведомства Павел Малков. По его словам, расследование может занять около недели.

Росстат пересчитал динамику роста добычи как газа, так и нефти - с 16% до 2,6% и с 7,4% до 2,5% соответственно. Данные ведомства удивили Минэкономразвития. Так руководитель министерства Максим Орешкин констатировал, что необходимо услышать комментарий Росстата.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.