X

В Крыму вчера обнаружили 3 авиабомбы, более 30 снарядов и 2 тыс. патронов времен ВОВ

09:12 25.05
В Крыму вчера обнаружили 3 авиабомбы, более 30 снарядов и 2 тыс. патронов времен ВОВ

Фото МЧС

За прошедшие сутки сотрудники МЧС Крыма провели 2 операции по обезвреживанию взрывоопасных предметов времен Великой отечественной войны в Ленинском районе.

Сначала поступило сообщение о том, что в селе Ильичево Ленинского района по ул.Гагарина 25, местный житель нашел предмет, похожий на снаряд. Место обнаружения было обследовано группой пиротехнических работ Специального морского отряда, которые идентифицировали снаряд как авиационная осколочная бомба весом 25 кг  (АО-25М1).

В тот же день на пульт оперативного дежурного поступило второе сообщение об опасной находке от руководителя поискового лагеря «Вахта памяти», которые проводили поиск павших бойцов Рабоче-крестьянской Красной Армии в Великую Отечественную Войну в поселке Фронтовое Ленинского района. При раскопках обнаружили склад боеприпасов.     Прибывшие на место вызова специалисты-пиротехники чрезвычайного ведомства идентифицировали находки как осколочные авиабомбы, артиллерийские снаряды, миномётные мины, патроны в количестве более 2000 штук: АО-10 – 2 ед., АС-76 - 15 ед., АС-75- 3 ед., АС- 45 – 2 ед., ММ-50 - 2 ед., ММ-50 -8 ед., РПГ-40 -5 ед., РГД-33 -17 ед., запалы к РГД – 33 – 16 ед., патроны- 7,62 мм – 1943 ед. Весь найденный взрывоопасный груз бы доставлен на специализированный полигон, где он был уничтожен с соблюдением всех мер безопасности. 

МЧС Крым напоминает жителям и гостям полуострова, что при обнаружении взрывоопасных предметов необходимо строго соблюдать правила безопасного поведения и немедленно сообщить о находке в правоохранительные органы или по телефону «101».

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.