X

Спелеологи в Крыму начали сканировать пещеру под трассой "Таврида"

12:02 28.05
Спелеологи в Крыму начали сканировать пещеру под трассой "Таврида"

Фото КРО РГО

В Крыму спелеологи начали изучение системы полостей обнаруженной в Белогорском районе при строительстве трассы "Таврида" пещеры, чтобы определить ее реальную длину, сообщает председатель Совета союза спелеологов Геннадий Самохин.  По его словам, сканирование пещеры проводится с поверхности с помощью электротомографов.

"По программе развития Крымского федерального университета выделено 12 миллионов рублей на развитие подразделения — института спелеологии и карстологии. По сути, эти средства выделены на исследование пещеры "Таврида". Деньги пошли на закупку оборудования, в том числе газоанализаторов. Известно, что в пещере большая концентрация углекислого газа, а также, возможно, присутствует радон. Кроме того, закуплены электротомографы, которые позволяют "просвечивать" полость с поверхности. Приборы позволяют "нащупать" полость до глубины 200 метров, при этом необходимая для исследования пещеры глубина — в пределах 30-50 метров", — рассказал Самохин.

Он отметил, что изучение местности, где расположена пещера, позволит выявить целую систему полостей и пещер. "Сейчас пещера пройдена нами на 1,3 километра из возможных 10-15 километров, то есть на десятую часть. Эта система ходов рядом, она либо закрыта глинистыми отложениями, либо отвалами. Этими приборами мы сможем определить, где копать", — пояснил Самохин.

Ученый напомнил, что в настоящее время вход в пещеру у трассы "Таврида" закрыт и там ведется строительство дороги. Он подчеркнул, что начать обустройство другого входа в пещеру пока не позволяет отсутствие документов о передаче земли (в целом до 25 гектаров), под которой находится пещера, в ведение Крымского федерального университета, пишет РИА Крым.

Пещера длиной более километра была обнаружена в районе поселка Зуя в Белогорском районе при строительстве трассы "Таврида". Дорожные работы на этом участке были временно приостановлены, так как вход-колодец в карстовую полость находится прямо на дороге. Крымские спелеологи нашли в пещере костные захоронения древних животных. По оценкам ученых Палеонтологического института, находки являются самой древней ископаемой пещерной фауной: приблизительный возраст останков позвоночных животных составляет более полутора миллионов лет. Власти Крыма пообещали, что объект будет отнесен к категории особо охраняемых.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.