X

Плавание, футбол и гимнастика: с какого возраста детям можно заниматься различными видами спорта?

15:00 30.05
Плавание, футбол и гимнастика: с какого возраста детям можно заниматься различными видами спорта?

Фото из открытых источников

С какого возраста детям можно начинать заниматься теми или иными видами спорта? Специалисты Итальянского союза педиатров ответили на этот вопрос.

Оказывается, детям до 3 лет заниматься спортом не рекомендуется: их тело еще не готово к физическим нагрузкам.

3 года. В этом возрасте, по словам специалистов, детям можно начинать заниматься плаванием. Во время плавания ребенок может задействовать всю свою мышечную массу, но при этом нет риска серьезной травмы. Разумеется, в бассейне ребенок должен находиться под постоянным присмотром взрослых.

4 года. В этом возрасте можно ставить ребенка на лыжи. Опять-таки – оставлять его одного нельзя.

5 лет. В этом возрасте ребенок может начать заниматься гимнастикой, но тренировки должны быть щадящими.

6 лет. Педиатры считают этот возраст подходящим для начала занятий футболом. До 6 лет риск получения серьезных травм во время игр вроде футбола слишком высок.

6-7 лет. С этого возраста можно уже начинать заниматься боевыми искусствами – они не только способствуют физическому развитию, но и улучшают координацию, технику дыхания. Занятия, однако, должен вести опытный специалист, который сведет риски получения травм к минимуму.

7-8 лет. В этом возрасте можно отдавать ребенка на теннис, фехтование.

10-11 лет. В этом возрасте ребенку уже можно начать заниматься баскетболом и волейболом.

«Физическая активность в детском возрасте создает важную базу для предотвращения в дальнейшем таких болезней, как сердечно-сосудистые заболевания, ожирение, диабет, заболевания дыхательных путей, астма и прочие. Однако приступать к настоящей спортивной подготовке следует не ранее 8 лет», - отметил президент союза педиатров Альберто Виллани.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.