X

Власти Крыма распорядились ликвидировать Ялтинскую киностудию

14:26 30.05
Власти Крыма распорядились ликвидировать Ялтинскую киностудию

Фото из открытых источников

Власти Крыма запустили процедуру ликвидации ГУП РК "Киностудия "Ялта-фильм". Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном портале правительства РК.

"Обеспечить проведение мероприятий, связанных с ликвидацией Государственного унитарного предприятия Республики Крым "Киностудия "Ялта-фильм" и высвобождением работников", – говорится в постановлении республиканского Совмина.

Упразднить ГУП, созданный в сентябре 2014 года, должны до 1 мая 2020 года. Председателем ликвидационной комиссии назначен администратор ГУПа Александр Богуславский.

Напомним, Ялтинская киностудия была создана в 1917 году российским режиссером Александром Ханжонковым. "Зеленый свет" на созданию студии в Крыму во многом был дан из-за успеха кинокартины "Оборона Севастополя", которая полюбилась последнему российскому императору Николаю II.

Имущество киностудии распределено между двумя основными объектами. Первый расположен на улице Севастопольской, 4, который находится в ведении ГУПа и попал под ликвидацию.

Более новая студийная площадка, на улице Мухиной, специально создавалась как южная база советской кинематографии: площадь около 12 гектаров, площадки для декораций, бассейн для морских комбинированных съемок. Этот большой объект находится в общем ведении Министерства культуры Республики Крым, но за конкретным юридическим лицом пока не закреплен.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (6):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.