X

Япония не станет подписывать мирный договор с Россией в ближайшее время

10:35 01.06
Япония не станет подписывать мирный договор с Россией в ближайшее время

Фото РИА Новости

Правительство Японии решило отказаться от идеи заключения с Россией соглашения по мирному договору в конце июня этого года, сообщает газета Asahi Shimbun. Ранее японское правительство собиралось заключить соглашение к саммиту «Большой двадцатки», который пройдет в Осаке 28-29 июня и в ходе которого должна состояться встреча премьер-министра Японии Синдзо Абэ и президента России Владимира Путина. Токио, в частности, намеревался подтвердить Совместную декларацию СССР и Японии от 1956 года, в которой Москва заявляла о готовности передать Японии два острова южной части Курильской гряды Шикотан и Хабомаи после заключения мирного договора.

Однако стороны не смогли преодолеть разногласия по ряду исторических моментов и вопросов безопасности. В частности, в ходе переговоров Москва выражала беспокойство по поводу возможности размещения на островах наземных систем ПРО Aegis Ashore американского производства в случае их передачи Японии. 

Ранее сообщалось, что Россия предложила Японии перейти на безвизовый режим, пишет Лента.ру.

Токио не признает российского суверенитета над территорией Южных Курил и настаивает на возвращении под свой контроль островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. Москва последовательно напоминает о правомерности российского суверенитета над Курильскими островами: они отошли СССР по итогам Второй мировой войны.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 10.75 +
Комментарии (42):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.