X

Памятник Чижику-Пыжику появился в центре Симферополя: город отмечает свой юбилей

14:50 01.06
Памятник Чижику-Пыжику появился в центре Симферополя: город отмечает свой юбилей

Фото из открытых источников

Торжественные мероприятия, посвященные 235-годовщине основания Симферополя, начались сегодня с церемонии открытия скульптурной композиции «Чижик-Пыжик». Скульптуру установили на ул. Карла Маркса неподалеку от места, где в прошлом году появилась копия скульптурной композиции «Йошкин кот», пишет Крыминформ.

Симферопольский Чижик-Пыжик – копия питерского. Скульптурная композиция представляет из себя фигурку птички на постаменте и стул. По задумке властей, это место должно стать популярной фотозоной.

Высота отлитой из бронзы скульптуры – 11 см, вес – около 5 кг. На данный момент Чижик-Пыжик является третьим по величине памятником в мире, после Лягушки-путешественницы в Томске – 44 мм и маленького Нильса в Стокгольме – 10 см.

Кроме того, в центре Симферополя сегодня состоялось открытие фотовыставки «Симферополь сквозь призму времени». Продолжатся официальные мероприятия награждением победителей студенческого конкурса по благоустройству и озеленению города «Оставь свой след» и победителей конкурса «Сувенир из Симферополя». В парке им. Гагарина в это время проходит сразу два фестиваля – «Национальной кухни» и «Молока».

Традиционное костюмированное шествие пройдет сегодня по проспекту Кирова. Оно начнется в 18:30. По данным администрации, в шествии примут участие 235 детей с родителями.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.