X

Сергей Аксёнов рассказал, как снизить цены в Крыму

15:52 03.06
Источники: РИА Новости Крым
Сергей Аксёнов рассказал, как снизить цены в Крыму

Фото из архива газеты «Кафа»

Глава Республики Сергей Аксенов выразил надежду на то, что запланированный на декабрь 2019 года запуск железнодорожной части Крымского моста поспособствует снижению цен на ряд товаров в Крыму. Об этом он заявил в интервью корреспонденту телеканала "НТВ" Кириллу Позднякову.

"При открытии железнодорожной ветки Крымского моста в конце года у нас динамика в ценовой ситуации улучшится… Строительный материалы, по крайней мере, должны подешеветь, это точно", — отметил Аксёнов. 

Вместе с тем, глава Республики считает, что пока на полуострове нет государственного регулирования цен, решить вопрос поможет цифровизация экономики, с помощью которой удастся "убрать посредника с рынка" и "максимально сократить дистанцию общения людей с органами власти". 

"Пока могу сказать, что мы эффективности с точки зрения борьбы с ростом цен не добились", — констатировал он и рассказал, что в Крыму до сих пор "нет ни одного крупного сетевого оператора ни по продовольствию, ни по связи". 

"По большому счету, те игроки рынка, которые являются бюджетообразующими во многих регионах Российской Федерации, у нас отсутствуют. Из-за этого цены на продовольствие, конечно, повышаются, спекуляция бывает. К сожалению, мои предложения в части введения госрегулирования (цен — ред.), по крайней мере, в опытном порядке в Республике Крым, поддержаны не были. Пока перебиваемся теми инструментами, которые есть", — посетовал Аксёнов.

Ранее глава РК заявлял, что открытие грузового движения по Крымскому мосту со временем приведет к снижению цен на полуострове, отмечая, что это не произойдет единовременно. Однако после роста стоимости ряда товаров, Аксенов объяснил это "спекулятивным фактором". 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (10):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.