X

Ученые объяснили, почему одни и те же лекарства по-разному действуют на больных

09:52 06.06
Ученые объяснили, почему одни и те же лекарства по-разному действуют на больных

Фото из открытых источников

Специалисты из Школы медицины Йельского университета объяснили, почему одни и те же лекарства по-разному действуют на больных.

Согласно статье, опубликованной в журнале Nature, в рамках исследования ученые проанализировали способность 76 бактерий, обитающих в кишечнике человека, метаболизировать 271 пероральный лекарственный препарат. Выяснилось, что значительная часть лекарств, взаимодействуя с кишечной микробиотой, подвергалась химическому изменению.

Так, на 2/3 препаратов влиял по крайней мере один вид кишечных бактерий. Вещества, ставшие итогом данного преобразования, в значительной степени влияют на процесс воздействия лекарства на организм. Кроме того, ученым удалось выделить гены, задействованные в процессе воздействия бактерий на лекарственные препараты.

Один из авторов работы Мария Циммерман-Когадеева (Maria Zimmermann-Kogadeeva) отмечает: исследование является первым шагом на пути выявления биомаркеров, которые помогут врачам назначать пациентам в индивидуальном порядке наиболее безопасные и эффективные лекарства.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.