X

Берегись амброзии!

11:36 06.06
Амброзия — коварный и губительный враг всего человечества с лирическим и божественным названием. Мало кто знает, что она имеет более сорока разных подвидов. Самый распространенный, от которого большая часть населения планеты страдает аллергией, называется амброзия полыннолистная.
Берегись амброзии!

Автор фото С.Каверин

Несмотря на красивое название, амброзия приносит немало хлопот владельцам земельных участков и простым обывателям. Давайте для начала разберемся, что такое амброзия. Амброзия — это аллерген, который способен привести к летальному исходу. В период цветения ее пыльца раздражает дыхательные пути и затрудняет дыхание. Это одна из главных причин, почему амброзию внесли в список карантинных объектов.

Наибольшую опасность для здоровья человека амброзия представляет во время цветения. Ядовитая пыльца попадает в воздух и вызывает аллергические проявления у большого количества людей. К признакам аллергии относится насморк, воспаление слизистой глаз, сопровождающееся слезотечением, ринит, кашель с астматическими приступами, головная боль, высокая температура, кожное раздражение и зуд. Некоторые люди реагируют на аллерген изменением общих симптомов. Нарушается сон и аппетит, снижается концентрация внимания, ощущается психологическая подавленность вплоть до развития депрессии, возрастает раздражительность.

Также амброзия наносит серьезный вред огородным и садовым культурам. Мощные корни растения высасывают колоссальное количество воды из почвы, лишая влаги плодовые деревья и различные кустарники. В результате они постепенно вянут. Если амброзия начинает расти в поле, то через несколько лет она полностью вытеснит бобовые, злаковые и другие кормовые культуры. В случае попадания амброзии в сено, его качество ухудшается. Если кормить таким сеном коров, их молоко будет с резким, неприятным запахом и привкусом.

Способы уничтожения

В борьбе с таким опасным сорняком необходим комплексный подход с применением химических, биологических и механических средств. Уничтожению амброзии способствуют следующие меры:

– Скашивание до наступления цветения.
– Вычесывание и вырывание корней на небольших участках.
– Сидерация другими растениями.
– Обработка гербицидами.
– Воздействие на растения инфракрасными лучами.
– Заселение плантаций амброзиевым листоедом, уничтожающим листья.

Гербицидами обрабатывают участки вне населенных пунктов, пастбищ и курортных зон.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.