X

Власти пообещали не строить в России "суверенный интернет"

09:17 07.06
Власти пообещали не строить в России "суверенный интернет"

Власти пообещали не строить в России "суверенный интернет"

Вице-премьер Максим Акимов заверил, что российские власти не собираются создавать "суверенный интернет".

"Суверенного интернета не будет. Мы не собираемся делать суверенный интернет",- сказал Акимов в кулуарах Петербургского экономического форума на просьбу рассказать, как он видит его конструкцию, пишет "Интерфакс".

Пакет поправок в законы "О связи" и "Об информации" внесли 14 декабря 2018 года сенаторы Андрей Клишас и Людмила Бокова, а также депутат Андрей Луговой. 16 апреля Госдума приняла его в третьем чтении. Цель законопроекта - обеспечение целостности, устойчивости и безопасности интернета в стране при возникновении угроз. Законопроект вводит понятие "точки обмена трафиком", операторы связи обязаны установить технические средства, способные определять источник трафика и запрещать трафик к ресурсам с запрещенной информацией. Определение правил маршрутизации в сети передается федеральному исполнительному органу, ему же операторы сообщают о маршрутизации на трансграничных линиях и дают ему возможность централизованного управления трафиком в случае угрозы. Законопроект предусматривает создание инфраструктуры, обеспечивающей маршрутизацию в сети при невозможности подключения к зарубежным корневым серверам.

Принятые поправки освобождают операторов связи от обязанности ограничивать доступ к сайтам с запрещенной информацией, если оператор установил в своей сети "технические средства противодействия угрозам". Правительство РФ получило полномочия утверждать порядок установки, эксплуатации и модернизации в сети связи технических средств противодействия угрозам. Виды угроз будет определять правительство. Требования к обеспечению функционирования точек обмена трафиком будет утверждать Минкомсвязи по согласованию с ФСБ РФ. Законопроект вступит в силу с 1 ноября 2019 года, а обязанности для операторов связи пользоваться национальной доменной зоной - с 1 января 2021 года. С этой же даты начнет действовать положение об обязанности госорганов использовать отечественные средства шифрования информации.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (8):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.