X

В Феодосии открылась «Портретная галерея русских деятелей»

13:14 07.06
Литографии Александра Мюнстера из его издания середины XIX века представила из своих фондов галерея Айвазовского и посвятила выставку дню рождения Александра Сергеевича Пушкина.
В Феодосии открылась «Портретная галерея русских деятелей»

В Феодосии открылась «Портретная галерея русских деятелей»

В Феодосии открылась «Портретная галерея русских деятелей» В Феодосии открылась «Портретная галерея русских деятелей» В Феодосии открылась «Портретная галерея русских деятелей» В Феодосии открылась «Портретная галерея русских деятелей» В Феодосии открылась «Портретная галерея русских деятелей» В Феодосии открылась «Портретная галерея русских деятелей» В Феодосии открылась «Портретная галерея русских деятелей» В Феодосии открылась «Портретная галерея русских деятелей» В Феодосии открылась «Портретная галерея русских деятелей» В Феодосии открылась «Портретная галерея русских деятелей» В Феодосии открылась «Портретная галерея русских деятелей» В Феодосии открылась «Портретная галерея русских деятелей» В Феодосии открылась «Портретная галерея русских деятелей»

В четверг, 6 июня в феодосийской картинной галерее имени Айвазовского открылась выставка литографий Александра Мюнстера, приуроченная к дню празднования 220-летия Александра Сергеевича Пушкина. Экспозиция в честь пушкинского дня России носит название «А. Э. Мюнстер. Литографии из фондов ФКГА». Здесь в музейных витринах представлено несколько авторских литографических портретов русских поэтов и писателей из издания середины XIX века именуемого «Портретной галереей русских деятелей». В том числе можно лицезреть и портрет великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.

Справочная информация. Александр Эрнестович Мюнстер (1824 – 1908) родился в городе Санкт-Петербурге. В 1839 году он поступил в учение к известному тогда в Санкт-Петербурге литографу Гиллису, в то же время посещая и классы Академии художеств. Затем Мюнстер поступил в известное художественное заведение Поля Пти и Гойе де Фонтена, а в 1846 Мюнстер отправился в Париж для усовершенствования по части литографского дела, которым занялся в Санкт-Петербурге с 1850 года. Одним из первых изданий, литографированных в его мастерской, был «Художественный Листок» В. Ф. Тимма. Сам Мюнстер издал двухтомную «Портретную галерею русских деятелей», в которую вошло 200 превосходных портретов, с биографическими очерками(1865 и 1869). Исполнил множество таблиц по различным прикладным знаниям, много отдельных рисунков известных русских художников — Зичи, Микешина и других. Его авторству принадлежит также книга «Пятидесятилетний юбилей академика Н. И. Кокшарова. 6 июня 1887 г.», с краткой биографией юбиляра.

Все желающие ознакомиться с выставкой литографий Александра Мюнстера могут это сделать в ближайшее время в часы работы галереи.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.