X

В Крыму официально оформлены две тысячи зон с особым использованием территории

14:05 07.06
В Крыму официально оформлены две тысячи зон с особым использованием территории

В Крыму официально оформлены две тысячи зон с особым использованием территории

Специалисты Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым внесли в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведения о более чем 2000 зон с особыми условиями использования территории (ЗОУИТ), установленных в Республике Крым. Об этом сообщил председатель Госкомрегистра Александр Спиридонов.

Как сообщили в пресс-службе республиканского Госкомрегистра, в соответствии с законодательством РФ в границах территорий с особым статусом устанавливается определенный правовой режим использования земельных участков. Данные о ЗОУИТ вносятся в Единый госреестр недвижимости вносятся в порядке межведомственного взаимодействия. В настоящее время в ЕГРН уже содержится информация о 750 зонах публичного сервитута, 632 охранных зонах инженерных коммуникаций, 195 территориях особо охраняемых природных объектов, 176 охранных зонах геодезических пунктов, 40 водоохранных зонах и т.д.

«Напомню, если чей-то земельный участок находится в границах зоны с особыми условиями использования территории, это не лишает владельца прав на его использование и оборот недвижимости. Однако после установления такой зоны возникают некоторые ограничения или запрещения на хозяйственную деятельность, не совместимую с целями установления зоны. Например, нельзя размещать кладбище в границах водоохранной зоны или строить жилой дом вблизи АЗС. Чтобы узнать попадает ли участок в какую-либо зону с особым режимом использования, можно воспользоваться информационным ресурсом «Публичная кадастровая карта» на портале Росреестра. Размещенная там информация носит открытый, но, замечу, справочный характер. Официальным же документом, подтверждающим нахождение земельного участка в ЗОУИТ, является выписка из ЕГРН об объекте недвижимости», - рассказал Александр Спиридонов.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.