X

День рождения Елизаветы II отметили парадом в Лондоне

17:13 08.06
День рождения Елизаветы II отметили парадом в Лондоне

Фото BBC

Военный парад по случаю официального дня рождения королевы Великобритании Елизаветы II, которой исполнилось 93 года, состоялся в субботу, 8 июня, на парадном плацу королевской конной гвардии в Лондоне. В качестве гостя к торжествам присоединилась премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, которая накануне официально ушла с должности лидера правящей Консервативной партии, оставшись временно во главе британского правительства, сообщает Би-би-си.

В параде помимо самой Елизаветы II приняли участие герцогиня Корнуоллская Камилла, принц Уэльский Чарльз, герцог и герцогиня Кембриджские Уильям и Кэтрин, принц Гарри и его супруга Меган Маркл, а также герцог Йоркский Эндрю. После завершения военного смотра королевская семья вернулась в Букингемский дворец, а праздничную церемонию продолжил артиллерийский салют из 41 залпа. Затем состоялась воздушная часть торжеств с участием ВВС и пилотажной группы «Красные стрелы».

Елизавета II традиционно отмечает два дня рождения. Фактический приходится на 21 апреля и проходит без особых торжеств. Официальный день рождения монарха празднуется в первую, вторую и реже третью субботу июня. Обусловлено это тем, что в это время года в Великобритании устанавливается теплая и солнечная погода.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 1.87 +
Комментарии (47):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.