X

Суд отправил известного журналиста Голунова под домашний арест

08:17 09.06
Источники: РБК
Суд отправил известного журналиста Голунова под домашний арест

Фото из открытых источников

Вечером в субботу, 9 июня, суд отправил Ивана Голунова под домашний арест. Следствие и прокуратура настаивали на помещении журналиста в СИЗО. Ивану Голунову предъявили обвинение в покушении на сбыт наркотиков. Статья предусматривает от 10 до 20 лет лишения свободы. Голунов в суде заявил о своей невиновности и об угрозах из-за расследования о связи сотрудников ФСБ с похоронным бизнесом. «Медуза» выступила с заявлением, что угрозы поступали 13 месяцев. Издание пообещало завершить расследование Голунова с помощью других журналистов других СМИ

Адвокаты требовали отпустить Голунова, так как за несколько часов до начала суда по мере пресечения истекло 48 часов с момента задержания. Следователи считают временем задержания журналиста 3:50 ночи 7 июня, когда составили протокол о задержании, при этом фактическое задержание Голунова было произведено днем 6 июня.

Ивана Голунова задержали на Цветном бульваре в Москве днем 6 июня. В полиции заявили, что у него при себе были наркотики (метилэфедрон массой около 4 г), в квартире журналиста позднее при обыске было также обнаружено более 5 г кокаина. Журналист вину отрицает, считая произошедшее провокацией. Он говорит, что наркотики были подброшены. Он заявляет о ряде нарушений при задержании, в том числе к нему долгое время не допускали адвоката, несколько раз ударили и оскорбляли при допросе. Опубликованные полицией и прокомментированные ее представителями фотографии из квартиры Голунова оказались сняты в другом месте. Полиция назвала это ошибкой и начала служебную проверку.

Днем 8 июня Голунову предъявили обвинение в незаконном производстве, сбыте или пересылке наркотических средств в крупном размере.
В отделе полиции днем 8 июня Голунову стало плохо, ему вызвали скорую помощь. Голунов находится в очень плохом состоянии, рассказала журналистам адвокат Ольга Динзе. Врач скорой диагностировал у него подозрение на перелом ребер, сотрясение головного мозга и обнаружил гематому на голове. После обследования в больнице журналиста доставили в суд.

Превышен ли был срок задержания? Юрист и глава правозащитной организации «Агора», представляющей интересы Голунова, Павел Чиков считает, что если по истечении 48 часов с момента задержания в отношении подозреваемого не избрана мера пресечения и суд не продлил срок задержания, «подозреваемый подлежит освобождению». Другой представляющий интересы журналиста адвокат, Ольга Динзе, сообщила, что следователи считают временем задержания журналиста 3:50 ночи 7 июня. В это время в отношении журналиста был составлен протокол о задержании, фактическое задержание Голунова было произведено днем 6 июня. Директор фонда «Общественный вердикт» Наталья Таубина подчеркивает, что согласно российскому законодательству задержание считается с момента фактического задержания, а не с момента составления протокола. Протокол должен быть составлен незамедлительно, а не как в этом случае почти через 12 часов.

Редакция «Медузы» опубликовала заявление гендиректора издания Галины Тимченко и главреда Ивана Колпакова. Они выразили уверенность в невиновности Голунова и в том, что дело связано с его профессиональной деятельностью. Редакция РБК опубликовала обращение, в котором потребовала открытого расследования и тщательной проверки обстоятельств расследования. В заявлении Amnesty International говорится, что обстоятельства задержания «выглядят как способ давления на независимые СМИ в России». В СПЧ обеспокоены задержанием. «Первое, что, естественно, приходит в голову, — это подозрение, что его преследуют именно за журналистскую деятельность», — заявил глава совета Михаил Федотов.

Главред «Медузы» Иван Колпаков заявил, что редакция планирует раскрыть организаторов уголовного дела Голунова. Сооснователь «Новой газеты» Дмитрий Муратов и главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов выступили с поручительством, чтобы Голунову избрали меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей.

7 июня у здания ГУ МВД Москвы прошла серия одиночных пикетов в поддержку Голунова. В них принимали участие, в частности, журналисты Илья Азар, Павел Каныгин, Григорий Туманов, писатель Виктор Шендерович и другие. Некоторых задержала полиция, позднее всех их отпустили без составления протоколов. Одиночные пикеты в защиту Голунова прошли также в Санкт-Петербурге и других городах России, у зданий посольств России на Украине и в США

Реакция властей. Мэр Москвы Сергей Собянин попросил главу столичного МВД взять дело Голунова под личный контроль и максимально объективно в нем разобраться. Генпрокурор Юрий Чайка заявил, что не знает о задержании Голунова. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в Кремле только услышали о произошедшем.

О чем пишет Иван Голунов. Иван Голунов работал в РБК, Forbes, на телеканале «Дождь», в «Ведомостях», сейчас он автор «Медузы». Он занимается расследованиями, преимущественно о московских чиновниках и бизнесе. Так, одним из героев его публикаций был вице-мэр Москвы Петр Бирюков, также он писал о рынке похоронных услуг и мусорных полигонах. Как сообщили в редакции «Медузы», сейчас Голунов работал над расследованием, посвященным злоупотреблениям на столичном рынке ритуальных услуг.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.13 +
Комментарии (38):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.