X

Крым и Севастополь перейдут на цифровое ТВ в октябре

10:36 10.06
Крым и Севастополь перейдут на цифровое ТВ в октябре

Крым и Севастополь перейдут на цифровое ТВ в октябре

По информации Минкомсвязи России, Симферополь перейдет с аналогового телевещания на цифровое позже, чем планировалось, график изменен в ряде регионов страны. Согласно новому документу, республика Крым и Севастополь вошли в четвертый этап перехода на "цифру", он начнется 14 октября 2019 года. Об этом сообщает пресс-служба администрации Симферополя.

Осенью переход на цифровое телевещание произойдет в 21 регионе России: Астраханской, Белгородской, Волгоградской, Вологодской, Калужской, Курской, Ленинградской, Мурманской, Оренбургской, Псковской, Саратовской, Челябинской областях, Забайкальском крае, Санкт-Петербурге, на Алтае, в Башкирии, Дагестане, Ингушетии, Карелии, Крыму и Севастополе.

Ранее планировалось, Крым перейдет на цифровое вещание в рамках третьей волны отключения аналогового телевидения, она стартует 3 июня и происходит в соответствии с федеральной целевой программой "Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2018 годы".

В республике Крым на базе ГКУ РК "Центр оперативного реагирования при Совете министров республики Крым" открыта горячая линия по вопросам перехода на цифровое эфирное телевидение. Номер региональной горячей линии 8-800-506-0008. Целью работы горячей линии является оказание населению всевозможной консультативной помощи при возникновении каких-то проблемных вопросов при переходе с аналогового на цифровоевещание. Также действует номер федеральной горячей линии РТРС 8-800-220-20-02, операторы которой принимают звонки, связанные с качеством цифрового эфирного сигнала и способах его приема.

В бюджет республики заложено порядка 60 млн. рублей на компенсацию покупки ТВ-тюнера малообеспеченным слоям населения, а также спутникового оборудования в местах, где цифровой сигнал отсутствует из-за рельефных особенностей местности. Для информирования крымчан о переходе на "цифру" выпущены информационные листовки, которые будут распространены по почтовым ящикам. Также планируется создание информационного видеоролика.

Правительством Крыма заключен меморандум с крупными торговыми сетями о сдерживании стоимости приставок для цифрового ТВ в размере от 400 до 1500 рублей. В отделениях "Почты Крыма" приставки продают по фиксированной цене – 995 рублей.

В цифровом качестве после отключения аналогового вещания крымчане смогут смотреть телеканалы 3-х мультиплексов (2 федеральных и 1 регионального):

- I мультиплекс (10 общедоступных федеральных каналов): "Первый канал", "Россия 1", "МАТЧ ТВ", "НТВ", "5 канал", "Россия-Культура", "Россия 24", "Карусель", "ОТР" и "ТВЦ";

- II мультиплекс: "Рен-ТВ", "Спас", "СТС", "Домашний", "ТВ3", "Пятница", "Звезда", "Мир", "ТНТ" и "МузТВ";

- III мультиплекс: "Крым 24", "Первый Крымский" (в формате HD и SD), "Миллет", "Москва 24", "Иинформационный канал Севастополя" и "Мир 24".

Также крымчане смогут слушать эфиры трех федеральных радиоканалов: "Вести ФМ", "Радио Россия" и "Маяк".

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.