X

Экспертиза показала: журналист Голунов не употреблял и не изготовлял наркотики

11:15 10.06
Экспертиза показала: журналист Голунов не употреблял и не изготовлял наркотики

Фото из открытых источников

Эксперты химико-токсикологической лаборатории не обнаружили наркотиков в биологических следах арестованного журналиста "Медузы" Ивана Голунова, сообщил главный нарколог России Евгений Брюн. 

"На сегодняшний день различными методами исследования химико-токсикологической лаборатории в биологических средах журналиста наркотики не обнаружены", - сказал Брюн. 

Химики провели анализы веществ, изъятых из рюкзака журналиста и у него в квартире. Это оказались кокаин и производные N-метилэфедрона. 

Журналист Иван Голунов был задержан 6 июня "в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по ЗАО на Цветном бульваре", сообщили в полиции. По версии следствия, Голунов "совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере".  В субботу ему предъявили обвинение, в тот же день суд отказался заключить его под стражу и отправил под домашний арест до 7 августа, пишет "Интерфакс".

Журналист заявил в суде, что считает себя невиновным и связывает свое уголовное преследование со своими публикациями о похоронном бизнесе, по поводу которых получал угрозы. Сторона защиты считает, что задержание прошло с нарушениями, полицейские применили против Голунова немотивированное насилие, а наркотики и весы были подброшены.  В знак солидарности с Голуновым газеты "Коммерсант", РБК и "Ведомости" опубликовали совместное заявление. Во всю первую полосу сегодняшних номеров напечатан слоган "Я/Мы Иван Голунов". Их редакции не считают убедительными доказательства его виновности и требуют проверки действий сотрудников МВД, проводивших задержание Голунова.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (52):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.