X

В МВД России предложили новый экспресс-тест на опьянение

08:43 13.06
Источники: Ведомости
В МВД России предложили новый экспресс-тест на опьянение

Фото из открытых источников

МВД России предложило ввести промежуточный экспресс-тест для водителей на алкоголь и наркотики. Согласно предложению министерства в этих правилах появится новое основание для проверки водителя на опьянение — «показания приборов (средств), свидетельствующих об обнаружении наличия алкоголя или наркотических веществ». Инспектор сначала попросить водителя дунуть в прибор, если прибор алкоголя не обнаружит, водителя отпустят. Если же алкоголь будет обнаружен, инспектор предложит водителю пройти полноценное освидетельствование — с понятыми и проверкой с помощью алкометра, пишет «Коммерсантъ».

При проверке на наркотики водителю предложат сдать слюну на экспресс-тест. Скорее всего речь идет о кассетном тесте для определения нескольких видов распространенных наркотиков, в частности опиатов, героина, кокаина, марихуаны. Такой тест также станет основанием для дальнейшего направления водителя на полноценное медицинское освидетельствование с анализом мочи. В пояснительной записке к проекту подчеркивается, что новые правила позволят, в частности, «минимизировать субъективный подход» полицейских при оценке состояния водителей.

В 2015 году ГИБДД предлагала обновить правила освидетельствования. МВД тогда планировала закупить 24 тыс. экспресс-тестов на алкоголь по 7 тыс. руб. каждый. Но новые правила, вызвав общественный резонанс, так и не были приняты. В этот раз планируется закупка 9,3 млн тестов на алкоголь и 4 млн экспресс-тестов на наркотики.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.