X

В Крыму доля фальсифицированного бензина составляет 20%, дизельного топлива – 47 %

07:00 15.06
В Крыму доля фальсифицированного бензина составляет 20%, дизельного топлива – 47 %

В Крыму доля фальсифицированного бензина составляет 20%, дизельного топлива – 47 %

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) по итогам проверок, проведенных в Крыму в мае и начале июня 2019 года, выявило реализацию фальсифицированного дизельного топлива в 47% взятых пробах, бензина — в 20%, говорится в сообщении ведомства.

Всего было взято 58 проб с 19 АЗС полуострова. Помимо фальсифицированного топлива были выявлены нарушения в части маркировки топлива. В отношении нарушителей применены меры административного воздействия, включая оборотные штрафы, уточнили в Росстандарте.

Несмотря на то, что по сравнению с прошлым годом ситуация с суррогатным топливом в Крыму улучшилась (в 2018 году оборот суррогата составлял до 70% по дизелю и до 45% по бензину), ситуация требует незамедлительного решения, считает замглавы Росстандарта Алексей Кулешов. Ведомство планирует использовать инструментарий и опыт решения проблемы в других регионах, где доля фальсификата за четыре года снизилась более чем с 20% до 9%, уточнил он.

Наказание в виде оборотных штрафов Росстандарт предложил ввести летом 2018 года. При первом выявленном нарушении с АЗС взимается штраф в размере 1% от годового оборота компании, а при повторном нарушении сумма увеличится до 3% от оборота, пишет РБК.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (8):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.