X

Сколько нужно спать для сохранения красоты и здоровья?

14:41 17.06
Сколько нужно спать для сохранения красоты и здоровья?

Сколько нужно спать для сохранения красоты и здоровья?

Для сохранения артериального давления в рамках нормы рекомендуется спать в течение 7-9 часов в сутки. К такому выводу пришли ученые из Университета Аризоны.

Они провели исследование с участием 300 человек, средний возраст которых составил 45 лет. Все они постоянно носили на себе устройства, которые каждые 45 минут производили замер артериального давления. На ночь участники эксперимента надевали специальные датчики, которые фиксировали параметры работы организма в разные фазы сна.

Как выяснилось, у людей, которые спали плохо или мало, утром следующего дня наблюдалось повышенное систолическое давление. При этом участники, которые ложились спать с высоким давлением, но спали хорошо и не менее 7 часов, наутро поднимались с постелей в нормальном состоянии.

Также специалисты подчеркнули важность сна в максимальной темноте, выключив все гаджеты и зашторив окна. По словам ученых, избыточный свет в темное время суток нарушает выработку мелатонина, сдвигая ее на более позднее время, - в результате сон не наступает в положенные часы. Перед отходом ко сну не нужно находиться в ярко освещенном помещении, свет в помещении перед сном должен быть мягким и рассеянным, советуют эксперты. Сон не в полной темноте ведет к увеличению риска развития сердечно-сосудистых болезней, предостерегли они.

Другое исследование показало, что для сохранения красоты необходимо спать 9 часов 10 минут: длительный и качественный сон положительно сказывается на состоянии кожи и замедляет процессы старения.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.