X

В 2020 году в России запретят продажу сигарет без цифровой маркировки

09:10 18.06
В 2020 году в России запретят продажу сигарет без цифровой маркировки

Фото: Pixabay

С 1 июля 2019 года все табачные фабрики, расположенные в России, обязаны перейти на производство сигарет с цифровой маркировкой. Производство сигарет без специального цифрового кода Data Matrix будет незаконным. Продавать немаркированные сигареты можно будет до 1 июля 2020 года. После этой даты оборот сигарет без идентификационного знака будет запрещен, пишут "Санкт-Петербургские ведомости".

По данным Петростата, в январе - апреле 2019-го объем отгрузки продукции и оказания услуг петербургскими предприятиями этого вида деятельности достиг 21,4 миллиарда рублей. Стараются не отставать и соседи: за тот же период табачные фабрики Ленобласти отгрузили «дымного товара» на 15,2 млрд руб. За январь - апрель 2019 года оборот петербургских предприятий табачной отрасли составил 22,7 млрд рублей, у предприятий Ленинградской области - 16,2 миллиарда рублей. В сегменте пищепрома табачная отрасль занимает почетные места. В Петербурге по объемам отгрузки производители сигарет оставили позади производителей напитков, которые считались драйверами роста пищепрома.

У табачных фабрик и артелей богатая история. Первая масштабная табачная фабрика в Петербурге была основана в 1825 году. А к началу ХХ века в городе на Неве работали уже девять больших табачных фабрик. В 1914 году возникла первая крупная российская табачная монополия - «Санкт-Петербургское торгово-экспортное акционерное общество».

Организация включала 13 табачных фабрик в Петербурге, Москве, Ростове-на-Дону и Феодосии и производила 56% табачных изделий, выпускаемых в России. С тех пор табачная промышленность северной столицы переживала и взлеты, и падения, но даже в самые трудные времена оставалась на плаву.

Главная проблема, которую приходится преодолевать российским табачникам, - это катастрофический рост доли нелегального рынка. По данным экспертов аналитического агентства Nielsen, с 2015-го по 2018 год рынок нелегальных сигарет в России вырос в восемь раз. Согласно данным исследования аналитического агентства Kantar, за последний год доля нелегальных сигарет в России увеличилась на треть и в первом квартале 2019 года превысила порог 10%. То есть на сегодня каждая десятая пачка сигарет на рынке является контрабандной либо контрафактной или имеет сомнительную историю происхождения на территории России.

Результатом этого вышедшего из-под контроля процесса стал тот факт, что, согласно расчетам аналитиков, в текущем году российский бюджет может недополучить более 70 миллиардов рублей с табачных акцизов и НДС. И это притом что для российской экономики табачная продукция является второй по значимости статьей доходов федерального бюджета после компаний нефтегазовой отрасли.

Чтобы было понятно, нелегальной (контрабандной и контрафактной) считается продукция, с которой в России не уплачен акциз. В основном нелегальный рынок состоит из контрабандных товаров, произведенных в странах Евразийского экономического союза (в который кроме России входят Белоруссия, Армения, Киргизия и Казахстан) и дальнего зарубежья.

Свою лепту в формирование нелегального рынка вносят и небольшие местные подпольные табачные артели. В Северо-Западном регионе количество подделок сигаретных марок с весны прошлого года увеличилось с 0,6 до 1% (по итогам первого квартала 2019 года). Исходя из того что Петербург всегда славился табачным производством, здесь есть богатый кадровый резерв профессионалов. Это и пенсионеры, и неприкаянные специалисты фабрик, которые в свое время были закрыты. Вот и промышляют они на «черном» рынке, привлекая в качестве рабочей силы приезжих из Средней Азии.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.