X

В России будут собирать данные о соцсетях школьников и их родителей

12:12 19.06
Источники: Lenta.ru
В России будут собирать данные о соцсетях школьников и их родителей

В России будут собирать данные о соцсетях школьников и их родителей

Министерство просвещения и министерство цифрового развития намерены собирать информацию об аккаунтах в соцсетях школьников, их родителей и учителей, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на проект приказа, утверждающего создание федеральной платформы цифровой образовательной среды.

На каждого участника образовательного процесса предлагается заводить цифровое портфолио, с помощью которого будут проводиться «мониторинг прохождения образовательных программ» и «объективное оценивание навыков и достижений пользователей». Помимо имени и даты рождения, в анкеты предлагается включать и активные ссылки на соцсети.

В рамках проекта школьникам будет предложено указать своих одноклассников и заполнить графу «Правонарушения, учет», а родителям и учителям — поля «Водительское удостоверение» и «Загранпаспорт». Анкеты педагогов будут содержать информацию о профессиональной квалификации, научных достижениях и учебной нагрузке. В министерстве просвещения подчеркнули, что сбор информации о соцсетях участников программы проводится с их согласия «в рамках действующего законодательства России о персональных данных».

В марте сообщалось, что у каждого российского школьника появится личный кабинет, через который будет выстраиваться «индивидуальная траектория обучения». Так, для каждого ребенка будет подобран материал, который поможет возместить или дополнить полученные в школе знания. В зависимости от того, чем школьники интересуются в соцсетях, им предложат индивидуальный контент.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (4):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.