X

Выдвинуто обвинение против возможных виновных в крушении Боинга на Донбассе в 2014

17:39 19.06
Выдвинуто обвинение против возможных виновных в крушении Боинга на Донбассе в 2014

Фото из открытых источников

Прокуратура Нидерландов выдвинет обвинения по делу о крушении в 2014 году "Боинга 777" рейса МН17 малайзийских авиалиний в Донбассе в отношении Игоря Гиркина (Стрелкова), Сергея Дубинского, Олега Пулатова и Леонида Харченко, сообщила нидерландская телерадиокомпания RTL со ссылкой на собственные источники. По ее данным, судебный процесс начнется 9 марта 2020 года.

Между тем Общественная телерадиокомпания Нидерландов NOS сообщила, что "количество причастных (к крушению рейса МН17) может быть больше".

Совместная следственная группа (JIT), в которую входят Австралия, Бельгия, Малайзия, Нидерланды и Украина, сообщила, что начинает уголовное преследование четырех подозреваемых по делу о крушении "Боинга". Представитель JIT на брифинге в среду заявил, что группа выдала международные ордера на арест четырех человек. Отмечается, что фигуранты дела ответственны за крушение самолета и находившихся на борту людей, хоть сами и не нажимали на кнопку пуска ракеты.

"Эти четыре человека - Игорь Гиркин, Сергей Дубинский, Олег Пулатов и Леонид Харченко. Подозреваемые Гиркин, Дубинский и Пулатов имеют российское гражданство, и по нашей информации они сейчас находятся в России. Подозреваемый Харченко имеет украинское гражданство, и мы полагаем, что он находится на востоке Украины - на территории, неподконтрольной центральным властям", - отметил другой сотрудник JIT.

  • 13 октября 2015 года комиссия Совета безопасности Нидерландов, которая занималась расследованием причин катастрофы лайнера, опубликовала доклад, в котором говорилось, что самолет был сбит ракетой класса "земля-воздух", выпущенной из ЗРК "Бук". В прошлом году Нидерланды и Австралия заявили о признании результатов расследования по этому делу Совместной следственной группы (ССГ), в которую входят Австралия, Бельгия, Малайзия, Нидерланды и Украина. В мае 2018 года ССГ распространила доклад, в котором утверждалось, что ракета, выпущенная по самолету малайзийских авиалиний, доставлена из 53-й зенитной ракетной бригады российской армии, расквартированной под Курском.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 12.64 +
Комментарии (60):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.