X

О понятии «предпенсионер», пенсиях, материнском капитале, СНИЛС и не только для граждан Феодосии

10:26 25.06
На вопросы отвечает начальник УПФР в Феодосии Людмила Михайлова.
О понятии «предпенсионер», пенсиях, материнском капитале,   СНИЛС и не только для граждан Феодосии

О понятии «предпенсионер», пенсиях, материнском капитале, СНИЛС и не только для граждан Феодосии

Как известно, с 2019 года повышен пенсионный возраст. Напомните, пожалуйста, кому и когда теперь положена пенсия?

Если не вдаваться глубоко в подробности,  скажу, что утвержденные в соответствии с законом изменения закрепляют общеустановленный пенсионный возраст на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин. Повышение пенсионного возраста началось постепенно с 1 января 2019 года и продлится в течение 10 лет до 2028 года.

Но повышение пенсионного возраста предусмотрено не для всех, и кроме того появились льготные условия для  досрочного выхода на пенсию.

Например, не предусмотрено повышение возраста выхода на пенсию для граждан, работающих на местах с опасными и вредными условиями труда, в пользу которых работодатель осуществляет уплату страховых взносов по соответствующим тарифам, устанавливаемых по результатам специальной оценки условий труда.

Не изменяются нормы закона для «чернобыльцев», инвалидов вследствие военной травмы, инвалидов 1 группы по зрению, родителей и опекунов детей-инвалидов.

Для педагогов и медиков требования к льготному профессиональному стажу не ужесточаются, но исходя из общего увеличения трудоспособного возраста, для данных граждан возраст выхода на досрочную пенсию повышен на 5 лет, но с переходным периодом. Те же условия и в отношении «северян».

А для многодетных матерей законодательство стало даже более мягким. Согласно принятому закону право на досрочный выход на пенсию появилось у многодетных матерей с тремя и четырьмя детьми. Если у женщины трое детей, она сможет выйти на пенсию на три года раньше нового пенсионного возраста с учетом переходных положений – в 57 лет. Если у женщины четверо детей – на четыре года раньше нового пенсионного возраста с учетом переходных положений – 56 лет. Женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, пенсионный возраст не повышен (возраст выхода на пенсию – в 50 лет). При этом для досрочного выхода на пенсию многодетным матерям необходимо выработать в общей сложности 15 лет страхового стажа.

 А как будет с теми гражданами, у кого не хватает стажа или баллов?

Закон предусмотрел изменения, связанные с возрастом выхода на социальную пенсию. Гражданам, которые не работали или не приобрели полноценного стажа, необходимого для получения страховой пенсий, социальная пенсия теперь назначается не в 60 (женщинам) и 65 лет (мужчинам), а в 65 и 70 лет, соответственно

У граждан, имеющих значительные нарушения жизнедеятельности, есть право обратиться за установлением инвалидности и при положительном решении получать социальную пенсию по инвалидности (независимо от возраста).

Важно отметить, что в полном объеме сохраняются пенсии по инвалидности. Лицам, потерявшим трудоспособность, эти пенсии назначаются независимо от возраста при установлении группы инвалидности.

 Одним из оснований, дающих право на досрочный выход на пенсию, (на два года раньше общеустановленного срока) является большой стаж – 37 лет для женщин и 42 года для мужчин. В нашем городе есть такие пенсионеры?

Да, есть, к нам уже обращаются граждане, имеющие продолжительный стаж, и они воспользовались правом досрочного назначения страховой пенсии по старости. Здесь следует иметь в виду, что речь идет именно о периодах трудовой деятельности – периоды службы в армии, ухода за ребенком, учеба например, сюда не входят, только подчеркну еще раз- трудовая деятельность. 

 В связи с ведением нового законодательства появилась новая категория граждан – предпенсионеры. Кто относится к этой группе?

Это граждане, которые должны были выйти на пенсию 2019 году и чуть позднее. Для того, чтобы процесс перехода к более позднему выходу на пенсию был менее болезненным, было принято решение постепенно адаптировать людей предпенсионного возраста к новым параметрам с одновременным сохранением, а также предоставлением льгот и мер социальной поддержки, предоставлявшихся ранее по достижении пенсионного возраста. Например, бесплатные лекарства и проезд на транспорте, скидка на оплату капремонта и других жилищно-коммунальных услуг, освобождение от имущественного и земельного налогов и прочие.

Помимо этого, с 2019 года введены новые льготы, связанные с ежегодной диспансеризацией, а также дополнительные гарантии трудовой занятости для людей предпенсионного возраста. Так, в отношении работодателей предусматривается административная и уголовная ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста или отказ в приеме их на работу по причине возраста.

По общему правилу большинство предпенсионных льгот будет возникать за 5 лет до нового пенсионного возраста с учетом переходного периода. 

А как подтвердить статус предпенсионера?

Начиная с 2019 года ПФР запустил новый сервис информирования, через который предоставляются сведения о россиянах, достигших предпенсионного возраста. Эти данные используются органами власти, ведомствами и работодателями для предоставления соответствующих льгот гражданам.

Все необходимые данные в ПФР передаются в электронной форме по каналам СМЭВ, через Единую государственную информационную систему социального обеспечения (ЕГИССО). Благодаря сведениям ПФР самому предпенсионеру не нужно получать документ, подтверждающий право на льготы, – достаточно просто подать заявление в ведомство, предоставляющее льготу, где уже будет вся необходимая информация.

Аналогичное взаимодействие у ПФР налажено с центрами занятости, которые с 2019 года предоставляют предпенсионерам повышенное пособие по безработице и занимаются программами профессионального переобучения и повышения квалификации предпенсионеров.

Кроме того, мы заключаем соглашения с работодателями, в соответствии с которыми работодатель обязуется представлять в ПФР в электронном виде всю необходимую информацию, которая позволяет подтвердить статус предпенсионера, а в последующем -  оформить пенсию.

В  интернете прошла информация, что отменяется СНИЛС. Это действительно так?

Нет, это не так. Согласно поправкам, внесенным в закон о персонифицированном учете Федеральным законом от 1 апреля 2019 г. № 48-ФЗ, информация о СНИЛСе будет предоставляться человеку в виде электронного или бумажного уведомления, которое заменит собой страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.

Все ранее выданные страховые свидетельства при этом продолжают действовать, поэтому не надо обращаться в Пенсионный фонд  за обменом документов.

Бумажную версию уведомления можно будет получить у нас в клиентской службе или в МФЦ, а в электронном виде уведомление  будет всегда доступно в «Личном кабинете» на нашем сайте ПФР.

Страховое свидетельство, согласно утвержденному порядку, больше не подлежит восстановлению и обмену. Вместо него застрахованные лица будут получать уведомления нового образца.

 Как изменится размер ежемесячной выплаты по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы?

Начиная с 1 июля 2019 года ежемесячная выплата по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы будет составлять 10 тысяч рублей. Соответствующий указ о повышении выплат подписан Президентом России Владимиром Путиным 7 марта 2019 года. На сегодняшний день ежемесячная выплата составляет 5,5 тыс. рублей.

Напомню, что право на получение ежемесячной выплаты в указанном размере имеют лица из числа родителей (усыновителей) или опекунов (попечителей), осуществляющие уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы, которые являются трудоспособными, не работают и не являются получателями какого-либо вида пенсии и пособия по безработице.

Выплата в новом размере будет произведена в беззаявительном порядке, родителям и опекунам обращаться к нам в Управление, для установления нового размера, нет необходимости, ее размер будет пересчитан автоматически.

Ежемесячная выплата по уходу назначается одному неработающему трудоспособному родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) в отношении каждого ребенка-инвалида на весь период ухода. Период ухода засчитывается в страховой стаж и за каждый год начисляется 1,8 пенсионных баллов. Это позволяет неработающему лицу сформировать свои пенсионные права для получения страховой пенсии.

 А что нового с Программой материнского капитала? Она продолжается?

Да, продолжается. На сегодняшний день, право на получение материнского капитала имеют семьи, в который второй (третий или последующий) ребенок родился или родится в период с 2007 по 2021 год.

Размер материнского капитала в настоящее время составляет 453 тыс. рублей.

В прошлом году был принят закон, который дает семьям с низкими доходами возможность ежемесячно получать выплаты из средств МСК.

Право на получение выплаты имеют семьи, постоянно проживающие на территории РФ, если ребенок и мама – граждане Российской Федерации. Вправе получать выплату семьи, среднедушевой доход которых не превышает 1,5–кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в регионе, за предыдущий год.

Пенсионный фонд  является одной из самых посещаемых организаций. Что делается для того чтобы пенсионерам было  удобнее получать ваши услуги?

Да, действительно в этом году нашу Клиентскую службу уже посетило более 20 тысяч человек, из них 7 тысяч пришли за устными консультациями, за назначением пенсий и перерасчетов-1,5 тысяч человек, по вопросам материнского капитала - 800 человек, за справками обратилось около 5 тысяч граждан.

На сегодняшний день  созданы все условия для того, чтобы получать  наши госуслуги в течение нескольких минут на сайте ПФР (www.pfrf.ru)

В первую очередь, речь идет о такой услуге, как «Предварительная запись на прием». Записаться на прием или заказать необходимые документы можно  с помощью специального электронного сервиса на сайте ПФР, не требующего регистрации.

Если же клиент пройдет регистрацию на портале госуслуг, а затем его личность будет подтверждена в системе ЕСИА (кстати, эту процедуру также можно пройти у нас), то в подавляющем большинстве случаев ему вообще не нужно лично приходить в клиентскую службу  – все заявления и обращения гражданина будут рассматриваться в онлайн - режиме.

По нашим данным  количество наших клиентов, использующих такие популярные сервисы, как «Предварительная запись на прием», «Заказ справок», «Запрос выписки из индивидуального лицевого счета постоянно растет

Напомню также, что все услуги и сервисы, которые Пенсионный фонд предоставляет в электронном виде, объединены в один портал «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР. Сервисы электронного кабинета ПФР охватывают практически все направления деятельности Фонда и предоставляемые гражданам выплаты. Использовать его могут и пенсионеры, и те, кому до пенсии еще далеко. В 2017 году ПФР разработал для своих клиентов бесплатное мобильное приложение для смартфонов, которое делает взаимоотношение граждан с органами ПФР еще более удобным.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (8):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.