X

Суд в России впервые назначил штраф за неуважение к обществу в форме танца

08:10 27.06
Суд в России впервые назначил штраф за неуважение к обществу в форме танца

Фото ТАСС

В Брянске районный суд оштрафовал жительницу города по новому закону о проявлении неуважения к обществу и власти за танец у памятника Курган Бессмертия. Решение о наказании за проявление неуважения в форме танца в России приняли впервые, пишет "Интерфакс".

Штраф составил 30 тысяч рублей. Девушка выложила видеозапись танца 29 апреля в инстаграме. Видео записала днем ранее ее подруга. Подозреваемая вину полностью признала. Она объяснила, что танцы - ее хобби. Утром 28 апреля она захотела снять красивое видео с танцем и выбрала для этого площадку у памятника в ЦПКиО имени тысячелетия Брянска.  Суд установил, что запись танца представляет выражение явного неуважения к обществу, в неприличной форме, оскорбляющей человеческое достоинство и общественную нравственность. 

Первым человеком, которого в России оштрафовали за неуважение к власти, стал Юрий Картыжев из Малой Вишеры. Поводом стал пост во "ВКонтакте" со словом "сказочный" о человеке с фамилией президента России. 23 апреля Чудовской районный суд Новгородской области оштрафовал его на 30 тысяч рублей. Эти решения он оспорил в российских судах и в ЕСПЧ.

20 июня президент Путин на "прямой линии" высказал мнение о законе о неуважении власти, отвечая на вопрос создателя самого популярного сообщества MDK во "ВКонтакте". Он считает, что люди имеют право критиковать власть, и этот закон не должен быть использован, чтобы их в этом ограничивать. По словам президента, закон был принят для того, чтобы наказывать за оскорбление государственных символов, глумление над флагом или гербом и тому подобные действия.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (10):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.