X

Единственный женский экипаж танка ЧФ показал мастерство на "Армия-2019" в Севастополе

10:58 30.06
Источники: ТАСС
Единственный женский экипаж танка ЧФ показал мастерство на "Армия-2019" в Севастополе

Фото Карина Сапунова/ТАСС

Единственный на Черноморском флоте женский танковый экипаж провел в субботу показательный заезд на полигоне парка "Патриот" в Севастополе в рамках форума "Армия-2019", передает корреспондент ТАСС.

Динамический показ на полигоне парка "Патриот" включал выступления морских пехотинцев и разведчиков, которые продемонстрировали приемы для освобождения заложника и зачистки базы боевиков, а также приемы рукопашного боя. По трассе полигона проехали танки и бронетранспортеры - управлявшие машинами военные показали мастерство при преодолении контрэскарпа (ступень высотой в 90 см), противотанкового рва с водой и кургана.

"Для участия в мероприятиях Международного военно-технического форума "Армия-2019" в Севастополе были отобраны лучшие экипажи боевых машин, неоднократно принимавшие участие в полевых выходах и учениях с боевой стрельбой. Мы видим, что тяжелым танком Т-72Б3 умело управляли изящные танкистки-черноморочки. Они мастерски укрощают грозные боевые машины. Поэтому неслучайно в этом году на соревнованиях в Южном военном округе они были признаны одними из лучших", - сказал диктор, описывая проезд экипажа.

После прохождения трассы командир танка капитан Юлия Петракова, наводчик-оператор старший сержант Людмила Грачева, механик-водитель старший матрос Дарья Богатырева получили цветы из рук командующих округов и Черноморским флотом.

Диктор отметил, что 46-тонный танк Т-72Б3, которым управляет единственный на флоте женский экипаж, отличается высокими скоростными качествами, относительной простотой конструкции и исключительной надежностью. Машина может развивать скорость хода по шоссе до 65 км/ч и по пересеченной местности до 35-45 км/ч. Танка вооружен 125 мм гладкоствольным орудием.

"Показательным выступлением женского экипажа мы хотели показать, что эта воинская специальность доступна не только мужчинам и что с такой тяжелой техникой справляются и женщины, которые не хуже при достаточной подготовке могут владеть всеми образцами военной техники. У нас есть не только танковые экипажи - есть [женские] экипажи на БТР, экипажи беспилотных летательных аппаратов, женщины служат в разведподразделениях и подразделениях специального назначения. Это не говоря о считающихся чисто женскими профессиях связистов и других", - пояснил журналистам заместитель командующего ЧФ вице-адмирал Сергей Липилин.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (9):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.