X

Зарплаты россиян растут, несмотря на падение доходов

20:24 03.07
Источники: МК
Во II квартале года в среднем по стране получки работающих увеличились на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Что любопытно, больше всего в процентном отношении зарплаты выросли в регионах с самым низким их уровнем. Впрочем, когда получаешь три копейки, прибавка в копейку на радость статистике — это уже огромный прирост.
На этот раз рост зарплат зафиксировал не вечно все приукрашивающий Росстат, а независимые исследователи. Эксперты сервиса «Авито» назвали регионы с самыми высокими зарплатами (тут все привычно, в лидерах — столицы), а также города с самыми высокими темпами прироста. Оказалось, что сильнее всего «разбогатели» жители Барнаула — они стали получать аж на 11,6% больше. Но при этом зарплаты у них одни из самых низких по стране — 29,9 тыс. рублей. Это на 13,5 тыс. меньше уровня средней зарплаты по стране по итогам 2018 года — 43,4 тыс. рублей, согласно Росстату.
Кстати, статистическое ведомство тоже фиксирует рост средних номинальных зарплат — плюс 5,6% в I квартале года к прошлому аналогичному периоду. Теперь заглянем в другую статистику — реально располагаемых доходов населения. В 2019 году они снизились на 2,3%, и их размер гораздо ниже зарплат — около 30 тыс. рублей.
«Удивляться не стоит. Расхождение статистики по зарплатам и доходам объясняется тем, что с начала года повысились тарифы ЖКХ, ставка НДС, увеличилась инфляция. Кроме того, очень высокой остается закредитованность населения (помощь с оформлением новых кредитов - сюда). По разным оценкам, доля ежемесячного дохода, которую среднестатистическая семья отдает на погашение кредита, колеблется от 10 до 44%», — поясняет замруководителя ИАЦ «Альпари» Наталья Мильчакова.
К слову, тарифы ЖКХ в стране тоже «живут своей жизнью». По идее, они не должны расти выше инфляции, но это происходит. При инфляции в 4,3% в прошлом году, коммунальные услуги в некоторых регионах подорожали на 9% (Чечня и Кировская область) — это тоже фиксирует Росстат.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Комментарии откючены.