X

В Госдуме думают о запрещении валютных вкладов для россиян

13:06 09.07
В Госдуме думают о запрещении валютных вкладов для россиян

В Госдуме думают о запрещении валютных вкладов для россиян

В парламенте обсудили идею ограничить доступ россиян к валютным вкладам.  Власти уже давно принимают меры для ограничения доступа к некоторым инструментам так называемых «неквалифицированных инвесторов», то есть простых россиян. Поправки в законодательстве обсуждались в Госдуме, пишет «Коммерсант». Законодатели объясняют подобные меры заботой о простых людях.

Однако по ходу обсуждения возникла идея приравнять к инвестиционным инструментам и валютные вклады в банках. Если она будет принята, иметь валютные вклады смогут только «квалифицированные инвесторы», то есть состоятельные люди, распоряжающиеся большими суммами.

Большинство опрошенных экспертов высказались против нее, но сам факт обсуждения этой меры примечателен. Доля валютных депозитов подскочила в конце 2014 — начале 2015 года до 30%, потом снизилась, однако никогда не были ниже 20%.

Опрошенные участники рынка заявили изданию, что россияне используют валютные вклады как средство сохранения денег, а не как возможность заработать — проценты по валютным вкладам низкие. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.