X

Поклонская: креветочную ферму в Крыму запретят, инвестора оштрафуют

09:21 10.07
Поклонская: креветочную ферму в Крыму запретят, инвестора оштрафуют

Фото из открытых источников

Решение о строительстве креветочной фермы на берегу моря у поселка Штормовое на западном побережье Крыма отменено. Руководитель фирмы привлечен к административной ответственности, сообщила депутат Государственной думы Наталья Поклонская.

По ее данным, разрешительные документы, выданные компании-застройщику, отменены после прокурорской проверки. Поклонская назвала эпопею с попыткой построить креветочную ферму вблизи курортного поселка "некрасивой историей", сопровождавшейся захватом 30 гектаров береговой линии, пишет "Интерфакс".

По итогам проверки объекта надзорным органом отменены разрешительные документы на начало строительства, а также инициировано расторжение договора об условиях работы застройщика в свободной экономической зоне. Сам руководитель фирмы, начавшей строку на пляже, по данным Поклонской, привлечен к административной ответственности.

Напомним, общественная кампания против строительства креветочной фермы на песчаной Ойбурской косе между селами Поповка и Штормовое Сакского района началась в марте нынешнего года. Местные жители потребовали прекратить строительство, опасаясь за экологию региона. По их данным, искусственное вскармливание креветок в водоемах является крайне грязным производством и неминуемо приведет к загрязнению моря у берегов курортных поселков. К тому времени инициатор стройки успел залить фундамент будущей фермы. После протестов общественности глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что креветочного производства на этом месте не будет, а инвестору подыщут другое место на полуострове.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (7):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.