X

В России посчитали, насколько вырос прожиточный минимум

08:47 12.07
В России посчитали, насколько вырос прожиточный минимум

В России посчитали, насколько вырос прожиточный минимум

Прожиточный минимум в России во втором квартале составил на душу населения 11185 рублей, посчитали в Минтруде России. При этом по сравнению с первым кварталом для детей он вырос на четыре процента, составив 11004 рубля, для трудоспособных людей - на 4,1% до 12130 рублей и для пенсионеров - на 3,8% до 9236 рублей. Об этом написано в проекте приказа Минтруда об установлении прожиточного минимума населения за второй квартал этого года и пояснительной записке к нему. Документ размещен на Федеральном портале нормативных правовых актов.

Отмечается, что рост прожиточного минимума связан с подорожанием на 3,8% продуктов питания, цены на которые влияют на величину прожиточного минимума. За этот период выросло в цене большинство продовольственных товаров, включенных в потребительскую корзину. Значительнее всего подорожали картофель и овощи. Так, лук в среднем по стране подорожал на 40,1%, капуста свежая белокочанная - на 37,4%, морковь - на 29,9%, свекла - на 26,1%, картофель - на 22,9%, пишет "Российская газета".

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.